Вы здесь

Интервью Президента МИА «Россия сегодня»: сильные аргументы настоящего лидера


В этом убежден политолог Алексей Дзермант, который дал оценку беседе Александра Лукашенко с известным российским журналистом, главой крупнейшего медиахолдинга МИА «Россия сегодня» Дмитрием Киселевым.


Алексей Дзермант. Фото: БелТА

— Первое, что сразу бросается в глаза при сравнении интервью Александра Лукашенко для западных СМИ и российских, — это совсем другой тон, суть разговора. В первом случае — абсолютно шаблонные, одномерные вопросы, которые выдают ангажированность журналистов, которые их задают, во втором — желание получить максимально открытые ответы и разобраться по сути, — обращает внимание политолог в публикации на портале sb.by. 

Именно такое впечатление оставляет у него разговор Президента Республики Беларусь с известным российским журналистом, и это сравнение явно не в пользу его западных коллег.

— Александр Лукашенко в беседе с представителем братской страны сделал очень много знаковых, даже сенсационных заявлений. Как скажет позже сам Дмитрий Киселев «Это интервью… дает основания глубже понять логику действий президента и логику белорусского народа, если он поддерживает Лукашенко», — напоминает Алексей Дзермант. — Одни из важных моментов — это восприятие нашим Президентом Беларуси и России как единого Отечества, очень близкие отношения и общее мировидение с Президентом России Владимиром Путиным.

Политолог напоминает и слова, которые многие ждали в России: о том, что Крым де-факто и де-юре является российским и что возможен визит белорусского лидера в Севастополь.

— Мы все понимаем, что это означает, — это и будет полноценным признанием Крыма российским с белорусской стороны, — подчеркивает он.

Кроме того политолог обращает внимание и на то, что не осталась за кадром тема деструктивного поведения украинского руководства, которое активно вовлечено в опасные игры рядом с границами Беларуси и пытается обвинять Россию в агрессивных намерениях.

— И в этом смысле кризис с беженцами на польской границе выглядит маневром с целью отвлечь на себя внимание белорусских военных, — утверждает эксперт. — НАТО таким образом специально создает напряжение и угрозы, например, чтобы развязать украинской армии руки для атак в Донбассе. То есть это Украину подталкивают к войне с Россией, а сама страна фактически находится под внешним управлением.

Говорит он и о том, что украинская армия стала пристанищем националистов и неонацистов, хотя это вовсе не мешает поддержке Украины со стороны западных демократий.

— В Беларуси видят и понимают эти западные маневры, и наш Президент четко дал понять, на чьей стороне мы будем в случае чего и что наш интерес — это мир в братской стране, нормальное экономическое сотрудничество с ней, — подчеркивает политолог и отмечает, что при этом белорусская сторона не находится в красивых иллюзиях и понимает: если и дальше продолжится милитаризация соседей, то мы будем вынуждены отвечать. — Александр Лукашенко прозрачно дал понять: если американское ядерное оружие переместится из Германии в Польшу, то и Беларусь обратится к России с тем, чтобы разместить такое же оружие у себя.

Кстати, эти слова оказали воздействие: генсек НАТО Йенс Столтенберг сразу же заявил, что ядерное оружие останется на территории ФРГ и планов по его перемещению нет.

— Поживем, как говорится, увидим. В случае с западными деятелями нужно верить не словам, а действиям, — говорит Алексей Дзермант и напоминает, что действия у западников очень часто расходятся со словами. — Президент еще раз рассказал о разговоре с уже бывшим канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая обещала помощь в ситуации с беженцами и то, что часть из них Германия примет. Но этого не произошло: помощь ЕС минимальна, а в Польше уже море безымянных могил погибших беженцев.

Вместе с тем, Беларуси и России без ядерного оружия есть чем ответить на западные козни, считает эксперт.

— Уже созданы учебные центры, где наши военнослужащие совместно несут службу и осваивают самое современное оружие, — объясняет Алексей Дзермант. — Как сказал Президент, на нашей территории есть комплекс С-400, и он, вероятно, у нас останется, но будут и еще поставки самого современного вооружения.

Он акцентирует внимание: нам есть чем ответить и на экономические санкции, ущерб от них получат и те же поляки, которые угрожают перекрыть границу. Тесное сближение экономик Беларуси и России поможет преодолеть последствия этих санкций.

— Западное давление делает нас ближе, помогает максимально понять друг друга, найти общие решения, и именно это было видно в интервью Александра Лукашенко Дмитрию Киселеву, — резюмирует политолог.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».