Вы здесь

«Сказка от бабушки» и «Ёлка желаний»


Помочь одиноким старикам, доставить им рецепты и продукты домов, убрать снег, расчистить двор, согреть бездомных в морозы, организовать праздник детям-сиротам или маленьким пациентам, оказавшимся в медицинских стационарах.... Фронт работ у волонтеров – чрезвычайно широкий. А ведь есть еще и спортивное, и культурное, и экологическое волонтерство...


Только при Белорусском обществе Красного Креста в прошлом году действовало более 16 тысяч волонтеров.

— Это люди разного возраста (хотя молодых среди добровольцев, конечно, больше), разных профессий, с разным образованием и социальным статусом, но их всех объединяет одно желание — оказывать помощь другим, быть полезными, — подчеркивает специалист отдела медико-социальной работы этой организации Светлана АНАЦКО. — Каждый находит вид деятельности по своим возможностям и интересам. Между прочим, для того чтобы повысить качество жизни одинокого человека, нередко достаточно просто его посетить, пообщаться с ним, полистать его семейный альбом. Обычное человеческое общение сегодня в остром дефиците.

— С каждым годом волонтерское движение расширяет масштабы. Однако такая деятельность часто носит стихийный характер, — констатирует руководитель Республиканского волонтерского центра Виктория ЗАХАРЕВСКАЯ. — Поэтому наш центр, кроме реализации проектов, которые стали уже традиционны, занимается еще и информационно-разъяснительной работой. Например, в ноябре в социальных сетях стартовал информационно-просветительский проект «О волонтерстве». Планируется, что каждый месяц будет посвящен определенному направлению волонтерской деятельности. В декабре в центре внимания будет помощь детям. Так, с 8 декабря совместно с Национальным академическим драматическим театром имени Максима Горького проведем благотворительные показы спектаклей для детей из социальных учреждений и малоимущих семей. Активно в мероприятии задействуем волонтеров. Они будут не только сопровождать юных зрителей, но и проводить для них развлекательную программу перед началом показа.

14 декабря в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи стартует республиканская благотворительная акция «Наши дети».

— Хочу отметить, что учреждения образования активно в нем участвуют. В школах под девизом «Рождественский подарок: дети — детям» все могут присоединиться к сбору подарков для детей социально незащищенной категории, — говорит специалист Управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Татьяна РУБАНИК. — Активно в такую работу включаются и высшие учебные заведения: БГПУ, БГУИР, БГЭУ, БНТУ, Белорусский государственный университет культуры и искусств. Студенты не только поздравляют воспитанников детских домов и социальных приютов с новогодними праздниками, но и организовывают для них показы.

А 6 декабря стартовала традиционная благотворительная акция «Елка желаний», которую проводит Белорусский Красный Крест. Цель кампании — поздравить с праздником детей, находящихся в сложной жизненной ситуации: из многодетных, неполных семей, детей с инвалидностью.

Команда Белорусского Красного Креста адресно собрала желания детей и дополнительно сформировала список сюрпризов – подарков для тех, кто не загадывал желаний или чьих желаний мы не знаем.

В торговых и бизнес-центрах, отелях и организациях установлены новогодние елки, украшенные открытками с желаниями и сюрпризами. Каждый из нас, увидев такое праздничное деревце, может купить подарок, который упоминается в открытке, и оставить его в инфоцентре магазина, на стойке регистрации отеля, передать сотруднику учреждения, в котором установлена елка, или волонтеру Красного Креста. Позже его обязательно доставят ребенку. Принять участие в благотворительной кампании можно, и сделав пожертвование на сайте — donatіon.redcross.by/elka или через систему платежей ЕРИП.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай ОРЕЛ, в поле зрения его ведомства находятся волонтеры, действующие при территориальных центрах социального обслуживания населения, а также добровольцы, помогающие пожилым и инвалидам от имени учреждений образования, общественных (БРСМ, «Белая Русь», БСЖ и др.) и религиозных организаций.

При территориальных центрах социального обслуживания волонтеры задействованы по разным направлениям, в том числе проводят профилактическую и разъяснительную работу с населением.

Особая роль в такой деятельности отведена волонтерам «серебряного возраста» для которых активное участие в жизни общества является источником морального удовлетворения, возможностью расширить социальные контакты, быть востребованными. И все это в совокупности — один из фундаментов активного долголетия.

«Основные направления деятельности этих волонтеров — формирование и пропаганда здорового образа жизни (занятия физической культурой, познавательные мероприятия о здоровом питании и т. д.), Обучение по принципу „Равный обучает равного“ (лекции, занятия, кружки по интересам, клубы, обучение компьютерной грамоте), организация культурных и спортивных мероприятий, а также, конечно, посещение одиноких пожилых и инвалидов дома, оказание им моральной поддержки и доступной социально-бытовой помощи», — рассказал Николай Орел.

Например, в Оршанском районе создано несколько волонтерских служб: мобильные бригады, информирующие о правилах пожарной безопасности, служба по дневному уходу (адресно решает бытовые вопросы нуждающихся), служба здоровья (пропаганда здорового образа жизни), образовательная (организация лекций, мастер-классов) и т. д. пожилые волонтеры также участвуют в проекте «Сказка от бабушки» — читают сказки детям в детских садах Орши.

«Вообще при территориальных центрах социального обслуживания населения действует около 2,5 тысячи таких граждан», — уточнил Николай Орел. А представителей общественных объединений и организаций, которые также помогают социальной службе заботиться о ее подопечных, — около 7,6 тысячи человек. 

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.