Вы здесь

Крупнейший логистический оператор страны «Белтаможсервис» продолжает совершенствовать свои услуги


Белтаможсервис и Белтелеком развивают сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий. Договор о партнерских взаимоотношениях подписан вчера между предприятиями.


Цифровые технологии сегодня активно востребованы во многих областях, и логистика — не исключение. Они позволяют расширить взаимодействие с клиентами по цифровым каналам и снизить затраты по обслуживанию. Среди проектов, которые смогут совместно реализовать предприятия, — видео- и аудиоконтроль рабочих мест, что улучшит качество обслуживания клиентов. Вообще услуга «Видеоконтроль» от Белтелекома уже успешно используется логистическим оператором. Сейчас есть возможность испытать на практике дополнительный сервис «Видеоаналитика», позволяющий распознавать лица людей и номерные знаки транспорта, подсчитывать посетителей и машины, что интересно для анализа работы как складских помещений, так и торговых объектов. Повысить безопасность призваны детекторы оставшихся предметов, дыма и огня, а также предметов, движущихся.

Как известно, сегодня во всем мире на помощь человеку приходят роботы. Роботизация складов позволяет намного повысить эффективность: роботы и конвейеры повышают скорость приемки товаров в 20–30 раз, а отгрузки — в 3–5 раз. При этом повышается и безопасность работы — Все операции, которые таят опасность, можно поручить роботам. Таким образом, роботизация и автоматизация складской инфраструктуры позволяют приобрести на рынке логистических услуг значительные конкурентные преимущества.

— Мы пристально следим за развитием цифровизации в мире и сами активно проводим политику, основанную на определенных стандартах, — отмечает генеральный директор РУП «Белтаможсервис» Вадим БАБАРИКИН. — Сегодня мы обсуждаем с Белтелекомом развитие стандарта 5G, который собираемся использовать. Как известно, Беларусь является той страной, которая практикует эксперименты цифровизации в части транзитного коридора, контроля движения транспортных средств на территории страны. Нам это важно, ведь мы консолидируем большие транспортные потоки и обслуживаем их на наших терминалах по всей стране.

Соглашение дает импульс не только в совершенствовании и развитии связи и телекоммуникационных услуг, но и в части оказания таможенных услуг, объединения интеллектуальных и производственных ресурсов, снижения затрат.

— Мы имеем возможность строительства и эксплуатации локальных вычислительных сетей, что также актуально для такого странового предприятия, каким является Белтаможсервис, — говорит генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя. — Это позволяет устранить пространственную рассредоточенность объектов — мы объединяем предприятие в одно целое с помощью скоростных каналов связи, принадлежащих Белтелекому.

Со своей стороны Белтелеком собирается использовать и логистические возможности Белтаможсервиса.

— Уникальность логистических решений представляет интерес для нас, как для партнеров Белтаможсервиса. Наши контрагенты находятся по всему миру, и вопрос логистики сегодня очень актуален. Подписанное соглашение позволяет объединиться наш кадровый и производственный потенциал в части решения насущных задач, — резюмирует Юрий Петрученя.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.