Вы здесь

Наталья Кочанова: «В работе с обращениями граждан важно хорошее отношение к людям»


Такое мнение высказала в беседе с журналистами председатель Совета Республики во время проведения единого дня приема граждан сенаторским корпусом, который проходит сегодня на Гродненщине.


Надо сказать, что в Принеманьи высадился настоящий «сенаторский» десант: в регионе работают члены Президиума Совета Республики и сенаторы, избранные от Гродненщины в верхнюю палату парламента.

В частности, спикер Совета Республики принимает людей в Лиде. К ней, обычно, большое количество желающих попасть на личный прием. Вот и сегодня на прием записались 87 человек — это жители, которые приехали специально на прием к Наталье Кочановой из разных регионов страны. Традиционно спикер будет принимать людей до последнего вопроса, без внимания не останется ни одна из озвученных проблем. Надо сказать, что спектр озвученных тем, как всегда, оказался разнообразным: здесь и обустройство дорог, и улучшение жилищных условий, и деятельность жилищно-коммунального хозяйства, и пользование землей, строительство, пенсионное обеспечение и трудоустройство.

Владислав Чеславович и Валентина Вацлавовна из деревни Яськовцы Дубровенского сельсовета, что в Лидском районе, пришли с коллективной просьбой от односельчан: люди просят обозначить их населенный пункт. Дело в том, что деревня хуторного типа, дома расположены друг от друга на большом расстоянии, между ними — дачные кооперативы. Отсюда — отсутствие дорожного обслуживания из-за чего даже скорая не может доехать. Люди говорят, не работает даже навигатор, очевидно, из-за отсутствия населенного пункта в реестре. Что интересно: деревня расположена в половине километра от черты города. Кроме того, говорят заявители, нет уличного освещения. До автобусной остановки нужно идти через лес в абсолютной темноте, ведь дорога заросла так, что не пройти — не проехать. С 2019-го жители сами расчищали от растительности «ничейную» дорогу, провели не один субботник собственными силами, чтобы не ходить к остановке через лес, потому что это опасно. Сейчас просят присоединиться местные власти, чтобы все же определить статус этой дороги.

Решение этого вопроса возьмет на личный контроль председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, который также присутствовал на приеме.

Дорожную тематику продолжила Ирина Алексеевна из Щучинщины. Жительница агрогородка Топилишки рассказала спикеру Совета Республики, что дорога по улице Заводской требует асфальтового покрытия, так как в межсезонье дожди размывают ее так, что не возможно проехать. А добиться грейдера нереально. Женщина уже обращалась с этим вопросом в райисполком в прошлом году, но денег на вкладку нового полотна нет.

С аналогичной проблемой пришла на прием и Ольга Алексеевна, приехавшая из Орши. Она обратила внимание на состояние дороги по улице 5-й переулок гречихи. Решение этих вопросов поручено местным властям.

Еще одна оршанка — Полина Тимофеевна — приехала в Лиду с другой бедой: будучи уже пенсионеркой, она поехала ухаживать за больной сестрой в США, пробыла там 7 лет, а когда вернулась домой, то получила пенсию только за три года. Женщина не понимает — почему? Посчитав это несправедливым, пенсионерка начала искать правду.

Наталья Кочанова заверила женщину, что со всеми нормативными нюансами разберутся специалисты и объяснят ей механизм начисления и выплаты.

Надо сказать, что вопросы пенсионного обеспечения озвучивали и другие заявители. Например, жительницу Березовки Тамару Константиновну волнует вопрос начисления пенсии. Она утверждает, что в 2014-м получила гражданство Республики Беларусь и дальше начались проблемы с начислением стажа и размером пенсии. О необходимости перерасчета говорила и Анна Николаевна из Белицкого сельсовета. Женщина рассказала, что в 90-х годах работала в кооперативе при заводе «Лидсельмаш», но документы были утрачены. 

Председатель Совета Республики заверила каждую из заявительниц, что их вопросы будут рассмотрены с привлечением специалистов Министерства труда и социальной защиты. 

Не остались без внимания и вопросы духовного: жительница Жировичей Людмила Петровна подняла вопросы развития Жировичского монастыря. Она рассказала Наталье Кочановой о ходе реализации запланированных ремонтных работ, а также выразила обеспокоенность работой кафе, которое находится рядом со святыней. Спикер Совета Республики заверила неравнодушную заявительницу, что все эти факты будут озвучены руководству Гродненского облисполкома для проверки и принятия мер. 

В частности звучали не только жалобы на недоработки местных властей, но и предложения по улучшению существующего законодательства. Так, минчанин Максим Игоревич, как руководитель одного из каршеринговых клубов объяснил, что за повторное нахождение в нетрезвом состоянии водителя за рулем, теперь, согласно законодательству, подлежит конфискация машины. Парк каршеринговых автомобилей столичной фирмы сейчас насчитывает 605 единиц. Фирма уже столкнулась с конфискацией по решению суда машины в таком случае, под арестом находятся еще четыре. Или же это справедливо в отношении добросовестного субъекта хозяйствования, предоставляющего транспортные услуги? Возможно, в этом случае необходимо предусмотреть поправки в нормативные акты с учетом этого факта? 

Как пояснила журналистам спикер верхней палаты парламента, работа с обращениями граждан в нашей стране носит системный характер. В Совете Республики анализируют обращения, которые приходят из того или иного региона Беларуси, все они имеют как общая черты, так и свои региональные особенности. Брестчане, например, больше направлены к земле и стараются получить ее в пользование как можно больше, чтобы иметь возможность заработать. А сегодня в Лиде она обратила внимание на социальный ракурс озвученных тем. 

— Каждый раз мы видим, какие есть вопросы в соответствии со спецификой развития региона, — говорит она. — Но вместе с тем в своей работе мы видим хорошее отношение к людям.

Как пояснила спикер, человека иногда нужно просто послушать, чтобы он понимал, насколько тот или иной вопрос решается в стране.

— Бывает, люди живут со своей проблемой, никуда не обращаются и считают, что наверное, это безрезультатно и невозможно, — акцентирует внимание Наталья Кочанова. — На самом деле просто госслужащие, чиновники, руководители организаций, предприятий, которые проводят приемы по личным вопросам, должны внимательно относиться к тем, кто к ним обращается. Тогда будет полное взаимодействие.

Она убеждена в важности последовательности: если человек обратился — необходимо довести его поручение до логического завершения.

— Чтобы не получилось так: в одну инстанцию обратились, в другую — а воз и до сих пор там, — говорит она и обращает внимание на случаи, когда помочь человеку с точки зрения законодательства невозможно. — Тогда кто-то в инстанции должен пояснить, что в соответствии с законом решить этот вопрос невозможно. Нужно набраться терпения, хорошего отношения к человеку, чтобы просто ему объяснить.

Она нацеливает на такой принцип работы весь государственный аппарат и депутатский корпус страны.

— В нашей работе мы смотрим, чтобы к людям, прежде всего, было хорошее отношение, — обращает внимание Наталья Кочанова и напоминает о той роли, которую отводит работе с обращениями граждан Глава государства.

Давая оценку такой форме работы, как единый день приема граждан в регионе, спикер верхней палаты парламента утверждает, что она хорошо себя зарекомендовала.

— Она дает возможность нам и нашим коллегам увидеть, на каком уровне должны рассматриваться обращения и как решаются эти вопросы на республиканском уровне в соответствии с законодательством, принятым в нашей стране, — резюмировала председатель Совета Республики.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.