Вы здесь

С 1 декабря действуют новые требования к оборудованию для детских игровых площадок


Как сообщили в пресс-службе Госстандарта, технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017) устанавливает требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок и связанных с ними процессов проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации. Документ вступил в силу 18 ноября 2018 года, а 1 декабря истек срок для перехода на его требования.


Техрегламент распространяется на горки, качели, скалки, карусели, канатные дороги, ударопоглощающие покрытия, а также детские городки (игровые комплексы), песочницы, игровые домики, лабиринты, расположенные на открытых территориях или в закрытых помещениях.

Техрегламент не распространяется на оборудование и покрытия для детских игровых площадок, изготовленные и введенные в эксплуатацию ранее, чем вступил в силу технический регламент; игрушки; спортивное оборудование и изделия, предназначенные для тренировок и занятий физической культурой, спортом и туризмом; аттракционы, на которые распространяется действие техрегламента «О безопасности аттракционов».

Оборудование и (или) покрытия детских игровых площадок, впервые выпускаемых в обращение на территории ЕАЭС с 1 декабря 2021 года, подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям указанному техническому регламенту.

Горки, качели, скалки, карусели, канатные дороги, детские городки (игровые комплексы), ударопоглощающие резиновые и синтетические покрытия подлежат сертификации. Песочницы, игровые домики, лабиринты, а также ударопоглощающие покрытия: песчаные, гравийные, дерновые и из дробленой древесины — декларированию соответствия.

После выпуска в оборот оборудования и (или) покрытия в течение их назначенного срока службы осуществляется оценка технического состояния (технического осмотра).

Кстати, на каждой площадке должен быть установлен информационный стенд с рекомендациями производителя по правилам эксплуатации оборудования (с указанием перечня оборудования, правил эксплуатации, возрастной группы и прочего); телефонов вызова экстренных служб; телефонов обслуживающей организации.

Также необходимо своевременно осуществлять демонтаж и утилизацию оборудования, которое не соответствует требованиям безопасности и (или) с истекшим сроком службы.

Подробно ознакомиться с ТР ЕАЭС 042/2017 можно на сайтах Евразийской экономической комиссии и Госстандарта.

Дарья ГАСТИЛОВИЧ

Название в газете: Бяспечныя арэлі

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.