Вы здесь

Михаил Русый провел прием граждан в Новогрудке


К председателю постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению со своими проблемами, которые касались самых разных сфер, пришли не только жители Новогрудского района, но и других регионов страны.


Фото: «Новая жизнь»

На встречу записались более 10 человек. Круг вопросов касался ремонта местных дорог и многоэтажных домов, доступности торгового обслуживания и размера налогов, своевременности расчета с работниками и другое.

В частности, бывшие работники фабрики спецодежды пришли на прием к сенатору со своей бедой: в марте прошлого года они уволились с предприятия по причине его закрытия, но расчета нет до сих пор. Изменился собственник, а задолженности остались.

Михаил Русый убежден, что решить эту проблему нужно как можно быстрее:

— Заработная плата — это основа. Вопрос необходимо взять на контроль, соответствующим органам разобраться и принять необходимые меры, — подчеркнул сенатор.

На прием в Новогрудок из столицы приехала многодетная семья с вопросом проведения ремонтных работ многоэтажного дома. По мнению председателя профильной комиссии, проблему нужно решать немедленно, соответствующее поручение уже дано с тем, чтобы застройщик устранил все недостатки и привел дом в надлежащее состояние.

Интересный случай рассказала сенатору жительница Новогрудка: она инвалид ІІ группы, имеет в собственности две машины (легковушка и микроавтобус), но прав управления не имеет. На легковом авто в поликлинику, а на бусе — за грибами-ягодами ее возит соседка. Тем раз налог за владение двумя транспортными средствами ей платить придется. Что делать? — спрашивает заявительница.

— По новому законодательству льготы по оплате транспортного налога предусмотрены только для инвалидов, имеющих водительские права, — пояснил Михаил Русый. — Районный исполнительный комитет может принять решение о применении льгот по транспортному налогу только в том случае, если у человека сложная ситуация. В вопросе нужно разобраться, однако закон есть закон, и он для всех один.

С коллективной просьбой продолжить маршрут городского автобуса пришли несколько жителей райцентра. Они пояснили, что автобус не доезжает до их садового товарищества буквально 600 метров, а для пожилых — это расстояние.

Как пояснил председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко, этот вопрос уже изучался: необходимо обустроить разворотную площадку и скорректировать маршрут. Он пообещал, специалисты выедут на место и еще раз все изучат.

— Люди поднимают широкий спектр вопросов: и жилищное строительство, и благоустройство, и транспортный налог, и дороги, — отметил сенатор. — Конечно же, каждый вопрос будет взят на контроль и доведен до логического завершения. При этом всегда следует учитывать экономическую целесообразность, все должно быть разумно. Каждого человека важно выслушать, когда нужно, объяснить и объяснить.

Он считает проведение таких приемов эффективными и необходимыми для людей.

— Благодаря им при принятии законов, анализе исполнения законодательных, нормативно-правовых актов, мы видим, что практика применения не та, есть ли недоработки — а это люди, их проблемы и жизненные ситуации. И при очередной корректировке есть реальная возможность снять эти вопросы. Самое важное, что каждый прием — это помощь людям, возможность увидеть ситуацию на местах, — резюмировал Михаил Русый.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции