Вы здесь

Головченко: Экономика демонстрирует устойчивость к постоянно возникающим экономическим вызовам


Экономика Беларуси демонстрирует устойчивость к постоянно возникающим экономическим вызовам, заявил премьер-министр Роман Головченко сегодня во время встречи c депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики в Овальном зале по обсуждению пакета бюджетных законопроектов, передает БелТА.


«В текущем периоде экономика функционирует в непростых условиях нарастающего внешнего санкционного давления и ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Эти факторы оказывают ощутимое влияние на состояние деловой и инвестиционной активности. В таких условиях наша экономика в целом демонстрирует устойчивость к постоянно возникающим экономическим вызовам и угрозам. При этом правительством выполняется основная целевая задача на текущий год — повышение уровня благосостояния населения на основе сбалансированного экономического роста», — сказал Роман Головченко.

Рост ВВП Беларуси за 10 месяцев обеспечен преимущественно за счет экспорта

«За 10 месяцев текущего года темп роста ВВП составил 102,4%. Прогноз на год — 101,8%. То есть идем с перевыполнением. При этом важно, что рост обеспечен преимущественно за счет экспорта», — сказал Роман Головченко.

Премьер отметил, что внешняя торговля сбалансирована. «Сальдо за 9 месяцев в плюсе $2,7 млрд — это 5,5% к ВВП. Экспорт товаров за 10 месяцев увеличился практически на $8,5 млрд. Рост экспортных поставок обеспечен по всем товарным позициям как по ценовому фактору, так и в физических объемах. В результате мы имеем профицит счета текущих операций порядка $1,1 млрд. Иными словами, притока валютной выручки нам хватает на обслуживание внешнего долга», — подчеркнул он.

Роман Головченко добавил, что устойчиво сработали все отрасли экономики. «Исключение составили в силу известных обстоятельств только сельское хозяйство и строительство. Особо хочу отметить, что улучшились финансовые результаты работы организаций. Так, рентабельность продаж за январь — октябрь увеличилась до 8,3%, а в промышленности — практически 10%. Чистая прибыль организаций по сравнению с прошлым годом выросла в 3 раза: с Br4,9 млрд до Br14,4 млрд. При этом снизилось количество убыточных организаций на 7,8%, а сумма чистого убытка сократилась в 5 раз», — констатировал он.

Беларусь планирует компенсировать потери от западных санкций наращиванием присутствия на рынках России, стран Азии и Африки

Правительством сформирован целевой сценарий развития и определены задачи, которые легли в основу подписанного главой государства указа о важнейших параметрах развития и целевого плана, утверждаемого правительством. Предусмотрен темп роста ВВП — 102,9%, реальных располагаемых доходов населения — 102%, инвестиций в основной капитал — 103,3%, экспорта товаров и услуг — 106,3%, инфляция — не более 6%. На следующий год сохраняются требования об обеспечении роста экономики преимущественно за счет внешнего спроса, то есть экспорта. По экспорту товаров прогнозируется прирост более 6%. Такой прогноз строится на основе оценки роста экономик основных стран — торговых партнеров с учетом спроса на этих рынках.

«Потери на западном направлении от санкций мы оценили, компенсируем их за счет наращивания присутствия на рынках России, стран Азии и Африки. Стратегическими партнерами остаются для нас Россия и Китай. Прирост экспорта на этих рынках планируем в пределах средних значений (около 6%). Активно будем работать по расширению географии поставок», — сказал Роман Головченко.

Просчитаны балансы производства и экспорта основных видов продукции. Например, экспорт автобусов планируется увеличить на 50%, грузовых автомобилей — более чем на 10%, легковых — на 40%, черных металлов — на 12%, продукции деревообработки — на 8%.

В целом внешнеторговое сальдо прогнозируется положительным — до $3 млрд.

По словам премьер-министра, значительного оживления инвестиционной активности в следующем году не ожидается. Это связано как с противоэпидемическими ограничениями, так и с санкционным давлением. «Исходим из того, что западные каналы привлечения финансирования будут для нас заморожены. В этих условиях существенно активизировать привлечение иностранного западного капитала в экономику не удастся. Внутренние ресурсы также ограничены, их будем направлять прежде всего на увеличение выпуска продукции для максимального использования экспортных возможностей. С учетом этих факторов темп роста инвестиций планируем на уровне 103,3%. Планируем инвестировать в экономику около Br36 млрд», — отметил он.

Основным целевым приоритетом на 2022 год остается рост благосостояния населения. Реальные располагаемые доходы вырастут на 2%. «Заработная плата прирастет на Br135 (до Br1551), у работников бюджетной сферы — почти на Br125 (до Br1241). Пенсии увеличатся более чем на Br70 (до Br596)», — сказал Роман Головченко.

«Предложенные на 2022 год целевые показатели позволяют обеспечивать сбалансированный рост ВВП на качественной основе. В совокупности они отвечают задачам, определенным программами деятельности правительства и пятилетки», — резюмировал премьер-министр.

Беларусь в 2022 году планирует усилить бюджетную поддержку экспорта

«Проект бюджета сформирован при более осторожных оценках экономического роста, учитывающих максимальное влияние всех возможных рисков. Исходим из более сдержанных оценок наших возможностей. Темп роста ВВП в этом сценарии — 100,7%. Этот принцип объективно позволяет взвешенно запланировать расходы бюджетов всех уровней, чтобы затем не принимать экстренные меры по дополнительной консолидации бюджета уже в процессе его исполнения. Тем самым это позволит избежать ситуативного и внезапного перекраивания сформированных планов в первую очередь бюджетными организациями», — сказал Роман Головченко.

Консолидированный бюджет сохраняет свою социальную направленность, подчеркнул премьер-министр. Запланировано увеличение расходов на образование, здравоохранение, заработную плату, перечисления в ФСЗН. Планируется усилить бюджетную поддержку экспорта (примерно на 21%) и финансирование закупки техники у отечественных производителей (почти на 30%). Это соответствует концепции проекта прогноза о росте экономики преимущественно за счет экспорта.

По его словам, стабильно и в целом эффективно функционируют бизнес и государственные учреждения. «Выполняются все социальные обязательства и гарантии государства. Сохраняется численность занятых в экономике, уровень безработицы в прогнозном коридоре. Реальные располагаемые доходы населения увеличились на 2,6%, а реальная зарплата — на 4,8%. При этом в реальном секторе экономики зарплата растет исключительно за счет роста производительности труда, — отметил премьер. — Правительством выдерживается, как и определено программой деятельности правительства и пятилетней программой развития страны, соотношение зарплаты бюджетников к средней по стране на уровне не ниже 80% (имеем 80,1%). Зарплата врачей и учителей уже составляет 156,2% и 81,1% к среднему уровню по стране соответственно».

Роман Головченко подчеркнул, что в целом экономика сбалансирована, обеспечивается ее качественный рост.

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.