Вы здесь

Как питаться после перенесенной коронавирусной инфекции?


Коронавирусом переболели и поправились миллионы людей во всем мире. Одни боролись с вирусом долго и тяжело, другим победа далась быстрее. Однако любая болезнь исчерпывает резервы организма. Как восстановиться после COVІD-19 и чем тут поможет питание?


— Организм всегда сопротивляется чужеродной инфекции, и на активную борьбу с ней направляются все силы. Для синтеза антител и других защитных компонентов необходим белок, но проблема в том, что при болезни и особенно повышении температуры уменьшается или совсем пропадает аппетит. Но наш организм умный — он находит обходные пути и начинает использовать собственные резервы. То есть необходимый белок берется из мышечной ткани, — объясняет врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Рабкевич.

Потеря мышечной массы имеет серьезные последствия для здоровья. Восстановить ее нелегко, и часто это приводит к необратимому ухудшению самочувствия.

Белок, поступающий с пищей, является наилучшим строительным материалом для мышц и других клеток организма. Поэтому так важно обеспечить полноценное, калорийное, богатое белком и витаминами питание во время болезни и при восстановлении после.

Белки содержатся в мясе, рыбе, птице, сырах, яйцах, молочных продуктах, хлебе и бобовых. При потере веса в результате болезни этот компонент может быть необходим в дополнительном количестве. Ешьте часто и небольшими порциями, распределяйте приемы пищи равномерно в течение дня.

Не бойтесь продуктов с высокой жирностью — таких как жирный йогурт, неразведенное молоко и сыр. Смело ешьте сливочное масло. За день необходимо выпивать 1,5–2 литра жидкости. Кофе, чай, диетические безалкогольные напитки не добавят вам здоровья и не помогут стать крепче. Пейте фруктовые соки и воду. Однако обратите внимание, что при сахарном диабете не рекомендуются сладкие безалкогольные напитки и лимонад. Соленые и копченые продукты для ослабленного организма также под запретом. Наилучшая пища для васт-тприготовленное под паром или в духовке.

Щадящие способы готовки пищи помогают повысить ее усвояемость и дают организму возможность не расходовать лишнюю энергию там, где этого можно избежать. Овощи, фрукты, ягоды, семена обеспечивают клетчаткой, витаминами, минералами, микроэлементами и, что очень важно, создают благоприятные условия для нормальной работы микрофлоры кишечника, а это необходимо для формирования иммунитета. Не забывайте, что нужно кушать медленно и в спокойном состоянии.

Если после болезни сохраняется усталость, ешьте небольшими порциями, но чаще — понемногу каждые два часа. Выбирайте мягкую и жидкую пищу, старайтесь, чтобы прием отбирал как можно меньше сил. Можно нарезать еду на мелкие кусочки или измельчать ее с помощью кухонного комбайна или ручного блендера.

Если в течение нескольких недель болезни количество употребляемой пищи кажется вам недостаточной, в большинстве случаев это грозит дефицитом витаминов и минералов. Чтобы избежать нежелательных последствий, принимайте поливитаминные комплексы или биологически активные добавки, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Следите за своим весом. Это поможет определить, достаточно ли энергии и питательных веществ поступает с пищей. Лучше делать то один раз в неделю, желательно в одно и тоже время и без обуви. Если вес уменьшается, нужно обратиться к врачу.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.