Вы здесь

Актуальные проблемы юридического образования обсудили в Академии МВД


Открывая научный форум, начальник Академии Министерства внутренних дел генерал-майор милиции Александр ВАСИЛЬЕВ отметил, что цифровые технологии проникли во все сферы общественной жизни, не оставив в стороне и правоохранительную деятельность. «Мы понимаем необходимость совершенствования образовательной системы в разрезе подготовки юридических кадров системы обеспечения национальной безопасности нашей страны, — сообщил руководитель вуза. — На повестке — вопросы внедрения персонального цифрового профиля учащегося, цифровизации процессов взаимодействия с заказчиками кадров, формирование юриста, адаптированного к жизни в информационном обществе».


Заместитель начальника академии по научной работе кандидат юридических наук полковник милиции Павел ГРИДЮШКО рассказал о ценности исследований, которые проводит военный вуз, отметив при этом, что научная мысль должна соответствовать требованиям времени. Эксперты обсудили тему реализации задач цифровой трансформации в рамках проекта «Цифровой университет» и внедрение передовых методик проведения занятий с использованием информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, затронули тему интеграции классической и дистанционной форм обучения, а также осмысления цифровизации юридической деятельности и формирования новых компетенций.

Начальник Главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции МВД полковник милиции Андрей КОВАЛЕВ акцентировал внимание на трансформацию преступного мира, его уход в цифровизацию. Кроме того, сообщил, какие преступления сейчас выходят на первый план, и предупредил, с чем придется столкнуться в ближайшем будущем. 

— Одна из основных тенденций развития образования в мире — ориентация на личность учащегося, — заявила начальник учебно-методического управления Академии МВД кандидат филологических наук полковник милиции Елена КОТЕНКО. – Это делается для наиболее полного раскрытия его способностей и удовлетворения образовательных нужд.

Кроме представителей МВД, в качестве спикеров во время научно-методической конференции участвовали эксперты из Министерства образования, Национального центра законодательства и правовых исследований. Также в научном форуме приняли участие представители других вузов страны, а также зарубежных институтов и университетов.

Вероника КОНЮТА

Фото пресс-службы Академии МВД

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.