Вы здесь

Классическая журналистика по новым каналам коммуникаций


Молодые журналисты республиканских и региональных СМИ сегодня собрались в конгресс-холле гостиницы «Президент-Отель» чтобы обсудить тенденции современных медиа. VІІІ Форум молодых журналистов прошел под названием «Традиционные и новые медиа: вызовы и возможности». Его организаторами выступили Белорусский союз журналистов, Министерство информации и БРСМ. Во время мероприятия выступающие рассказывали о собственном профессиональном опыте. Например, можно было узнать о журналистике стран Востока или о том, как создать собственный бренд в медиапространстве. 


Во время открытия форума министр информации Владимир Перцов отметил:

— Это уже третий медийный форум в этом году. Все они нацелены на реформы, образование в первую очередь. Ведь наша отрасль, как мы поняли в прошлом году, не трансформировалась, но отстала. В этом плане мы немного проиграли и не успели отреагировать на те вызовы и угрозы, которые есть в медиапотреблении, в нашей стране.

Обращаясь к молодым журналистам, министр посоветовал не пугаться социальных проблем и всесторонне, как можно оперативно их освещать. Сотрудникам региональных газет, выходящим один раз в неделю, Владимир Перцов предложил делиться новостями в социальных сетях:

— Чтобы отвечать всем этим вызовам и через новые каналы коммуникации проводить традиционную классическую журналистику, правдивую, потребность в которой очень высока, мы стараемся научить наших специалистов не только в центральных, но и, самое важное, в региональных СМИ. Нужно это для того, чтобы то, что они делают, можно было продвигать дальше, особенно для молодежи, через новые средства массовой коммуникации и информации.

По словам Владимира Перцова, именно молодые журналисты способны двигать работу редакций вперед, создавая новые каналы для оперативной передачи информации.

Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов, в свою очередь, отметил:

— Уверен, что площадка форума позволит нам обменяться мнениями, провести содержательные дискуссии, а также даст новый импульс для нынешних и будущих СМИ.

Во время форума были вручены награды молодым журналистам. Обозреватель газеты «Звязда» Валерия Стецко стала лауреатом молодежного творческого конкурса «Дебют» и получила диплом в номинации «Лучший обозреватель». Поздравляем Валерию с профессиональным достижением.

Арина КАРПОВИЧ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.