Вы здесь

На 2-7 градусов выше нормы, но это не долго


Зима в нашей стране началась строго по графику — с первых цифр декабря. Но, на вторую неделю ее не хватило. К нам «заглянула» зимняя оттепель, когда установился температурный режим, что стал значительно опережать климатическую норму и больше соответствовать середине ноября. А потому теплый океанический воздух и осадки в виде дождя стали причиной скорого разрушения снежного покрова.


Фото: pixabay.com

Уже в эти дни на большей части территории страны снег почти весь растаял и только по северу страны наблюдается снежный покров высотой до 1–5 сантиметров, на крайнем северо-востоке Витебской области метеостанция Езерище зарегистрировала 15 сантиметров. В первой половине недели снег продолжит таять, а ближе к выходным снова ожидается снег. Так, в пятницу и субботу похолодает и к нам снова придет зима, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Во второй половине дня во вторник погодные условия в основном будет определять область повышенного атмосферного давления. Ожидается облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков, лишь местами по Гродненской области ожидается небольшой мокрый снег с дождем. В отдельных районах туман, гололед. На дорогах местами гололедица. Максимальная температура воздуха в течение суток от минус 5 градусов до 1 тепла.

А вот в середине недели скажется влияние атмосферных фронтов и теплой воздушной массы, распространяющейся со стороны Балтийского моря. В среду ожидается облачно с прояснениями. Ночью и утром на большей части территории, а днем местами по стране осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный умеренный. Температура воздуха ночью от нуля до минус 5 градусов, при прояснениях до 8 мороза, днем — от 2 мороза до 3 тепла.

Не совсем зимняя погода установится и в четверг. В этот день будет преобладать облачная погода, иногда с осадками, в основном дождь. Местами туман, ночью и утром слабый гололед. Ветер западной четверти умеренный, по северной половине порывистый. Температура воздуха ночью будет от минус 2 градусов до 3 тепла, днем — 1–6 градусов выше нуля.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу и на выходные на территорию нашей страны начнет поступать более холодная воздушная масса. Именно в пятницу на большей части территории страны кратковременные осадки будут идти уже в виде мокрого снега. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный, с переходом на северо-западный умеренный. Температура воздуха в течение суток составит от минус 2 градусов до 4 тепла.

Местами по республике пройдет кратковременный снег, мокрый снег, слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный с переходом на западный умеренный. Температура воздуха минимальная ночью от нуля до минус 7 градусов, максимальная днем от 4 мороза до 2 тепла. Слабоотрицательная погода даже днем ожидается в воскресенье. Будет идти снег, а в отдельных районах слабый туман, гололед, на дорогах гололедица.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.