Вы здесь

Выйти из «красной» зоны. Круглянская больница сейчас работает в обычном режиме


На Могилевщине коронавирус в целом пошел на спад, а в Круглянском районе сегодня вообще фиксируются единичные случаи. По сравнению с тем, как здесь было несколько недель назад, когда диагноз «ковид» ставили одновременно 10-12 человеком в течение дня, это минимум. Больница уже полностью перешла на обычный режим работы. А если выявляется пациент с коронавирусной инфекцией, его срочно доставляют в инфекционную больницу в Могилев. Так, говорит руководство районной больницы, экономически более оправдано.


Действительно, сегодня в коридорах Круглянской больницы относительно тихо. Один человек сидел под дверью кабинета врача общей практики, двое детей с родителями — в педиатрическом отделении. Но недавно все было по-другому. Отделений здесь всего четыре — реанимационное, хирургическое, терапевтическое и педиатрическое. Во время подъема заболевания ковидом использовали старое здание инфекционной больницы, где на втором этаже находилось терапевтическое отделение. Его оперативно перепрофилировали под инфекционное. «Ковидные» кровати были и в других отделениях. Еще недавно в больничном стационаре находилось до 55 человек с коронавирусной пневмонией.

— Это очень большая для нас цифра, — уточняет заместитель главврача по медицинской части Светлана Иванова. — У нас район маленький — 13,5 тысячи населения, поэтому и больница небольшая — всего 105 коек, 20 из которых из числа сестринского ухода. И представьте себе, что большая часть кроватей была отдана под больных коронавирусом. Это серьезно.

С мнением, что хорошие медицинские условия создаются только в крупных городах, в круглом могут поспорить. Только в течение последнего года больницу оснастили дополнительными кислородными концентраторами и пунктами, в реанимационное отделение передали два монитора, выделили новую машину, чтобы оперативно доставлять пациентов. Больница участвует в грантовом проекте «Корни травы», в рамках которого Япония выделяет медтехнику для профилактики заболеваний у людей, пострадавших от аварии на ЧАЭС. В Круглянском районе хватает переселенцев из чернобыльских районов, того же Славгородского.

У них чаще всего выявляются нарушения в работе щитовидной железы. «Надеемся получить УЗИ-аппарат и более оперативно диагностировать болезнь», — добавляет начмед. Что касается врачей районной больницы, то они не менее ответственны, чем в городах, а иногда еще и более душевные. Во-первых, пациентов меньше, во-вторых, в небольшом населенном пункте все друг друга хорошо знают, поэтому ответственность двойная. Кстати, из более чем 300 человек, работающих в больнице, 30-врачи.

— И каждый незаменим, — уверяет Светлана Владимировна. — Любому можно довериться. Никто не жалуется, когда нужно выйти срочно и дополнительно поработать. Они знают, что заменить их некем, и никогда не отказывается. Те же реаниматолог и хирург, если поступает тяжелый больной, выйдут ночью, чтобы стабилизировать его состояние, а утром на свою смену заступят. На следующую ночь их тоже могут вызвать. Поэтому мы стараемся где-то подстраховывать друг друга и прийти на взаимовыручку. Если кто-то из узких специалистов идет в отпуск, его заменяет врач общей практики.

С ковидными больными работали почти все врачи, не считая среднего персонала. Было время, когда пациентов с этим диагнозом возили в Шкловскую ЦРБ и в Могилев. Основная нагрузка-на терапевтическом отделении, которое возглавляет Виктория Беганская, и реанимационным, которым руководит Светлана Шахматова. Не менее напряженно работали молодые врачи Анастасия Смолякова, Мария Букреева, Виктория Аксенова.

Коронавирус — болезнь непредсказуемая, были и очень тяжелые случаи. Врачи, считай, вытащили с того света 40-летнюю женщину, мать пятерых детей. Женщина, кстати, была не привита.

— Кололи противовирусные препараты, держали в прон-позиции, поддерживали морально, — рассказывает подробности собеседник. — Она у нас лечилась почти три недели. Едва удалось стабилизировать. Мы переживаем за каждого пациента. Говорят, что врачи ко всему привыкают, даже к смерти, это неправда. Когда видишь, что пациент тяжелый, делаешь все возможное и невозможное. А это пациентка была еще и из группы риска: диабет, плюс повышенный вес. Родные за нее очень переживали, и особенно дети. Очень волновались за мать. Мы успокаивали как могли. И очень рад, что женщине удалось помочь.

За последний год штат пополнился молодыми специалистами, которые хорошо зарекомендовали себя в работе. «Педиатр Татьяна Абаканович, отоларинголог Мария Букреева, врач общей практики Ирина Дегтярева, терапевт Ангелина Падиракина, — перечисляет имена начмед. — Некоторые из них работали и в „красной“ зоне. Очень ответственные специалисты».

Год назад больницу возглавил молодой врач Максим Беганский. Приехал в район вместе с женой и четырехлетней дочерью. Недавно райисполком выделил им арендное жилье, и руководитель больницы взял две недели, чтобы навести там порядок.

— 11 декабря у него был день рождения, напишите, что весь наш коллектив от всей души поздравляет его, — просит Светлана Владимировна. — Мы очень рады, когда у нас закрепляется молодежь. Я же сама тоже 20 лет назад сюда молодым специалистам приехала. Хотя и горожанка, из Могилева.

Начмед убеждена, что лучшей защиты от коронавируса, чем прививка, на сегодня нет. На 8 декабря в Круглянском районе первую прививку сделала около 57% населения без учета детей, вторую — около 49%.

— В основном прививались молодежь и наиболее организованные жители. Пенсионеры считают, что отсидятся дома и болезнь пройдет мимо, — говорит Светлана Владимировна. — Сейчас делаем акцент на пациентах 61 плюс, ведь они в первой группе риска. Ковид ведет к обострению хронических заболеваний, и это часто приводит к печальным последствиям. Люди не делают прививку, потому что боятся обострения хронических заболеваний. Но это неправильная позиция. Нужно как можно быстрее привиться. Они если и заболеют, то в легкой форме. Иногда доходит до смешного. Один пенсионер как-то сказал, что хорошо подготовился к ковиду И… показал пульсоксиметр. Человек не понимает, что наличие этого прибора может даже навредить. Если человек часто меряет сатурацию и нервничает, она может падать. Чувство нехватки воздуха может возникнуть и от паники.

Специально ехать в больницу ради прививки не понадобится, успокаивает собеседник. Решено открыть пять прививочных пунктов в городе, чтобы каждому было удобно добраться. Расписание их работы будет такое, чтобы всем было удобно.

Жителей района обслуживает передвижной пункт. На периферии работает пять амбулаторий врача общей практики и пять ФАПов. Они формируют списки, сколько желающих и когда им удобно привиться, а руководство райбольницы, исходя из этого, составляет план на неделю.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора 

г. Круглое 

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.