Вы здесь

Весело и без последствий


Одни из наших самых любимых праздников — Новый год и Рождество, которые несут волшебство и сказку. Все стараются подготовить друг другу подарки, создать праздничную обстановку в доме, нарядить красавицу елку. Обычно новогодние праздники не обходятся без фейерверков, хлопушек, бенгальских огней и т. д. Сегодня все пиротехнические изделия можно приобрести в специализированных магазинах. Однако, чтобы праздник прошел весело и без происшествий, нужно соблюдать правила безопасности.


Ежегодно, в самый разгар гуляний, за медицинской помощью обращается немалое количество людей с различными травмами, ожогами и т. д. скучно для некоторых граждан закончились развлечения и во время прошлых новогодних праздников.

Вечером 7 января 2021 года за врачебной помощью в г. Гомеле обратился мужчина, получивший травму при неосторожном обращении с петардой. После осмотра врачом скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом травматическая ампутация фаланг пяти пальцев правой кисти он был госпитализирован в Гомельскую городскую клиническую больницу № 1.

Чтобы не оказаться на больничной койке, перед использованием изделия необходимо внимательно изучить инструкцию. Любая пиротехника должна быть заводского производства, в заводской упаковке и сертифицирована. Обратите внимание на срок годности. Если фейерверк, петарда не сработали сразу, то запускать их повторно не стоит, а подходить к пиротехническому изделию можно не ранее, чем через 15 минут. Запускать пиротехнику должны только взрослые, ни в коем случае нельзя это делать детям, а также в местах собирания большого количества людей, вблизи газопровода, деревьев, линии электропередачи, на автозаправках. Не носите пиротехнику в карманах или под одеждой и не курите во время работы с ней. Нельзя разбирать пиротехнические изделия и допускать, чтобы это делали дети. К сожалению, достаточно случаев, когда травмы от пиротехники получают именно они.

Многие считают, что безобидная гирлянда на елке не может причинить особого вреда. Однако и гирлянда иногда становится причиной пожара. Нельзя оставлять включенную гирлянду без присмотра и использовать, если на ней есть какие-либо повреждения.

Утром 1 января 2021 года спасателям г. Орши поступило сообщение о задымлении в подъезде одного из пятиэтажных домов. Как оказалось, очаг возгорания находился в одной из квартир на четвертом этаже. В задымленной комнате на кровати был найден мужчина, которого спасатели передали бригаде скорой помощи. Хозяина квартиры госпитализировали с отравлением продуктами горения и ожогом верхних дыхательных путей. Версия причины пожара — короткое замыкание гирлянды на елке.

Новогодний праздник мог закончиться еще более трагично. В подобном случае обнаружить возгорание на ранней стадии всегда поможет автономный пожарный извещатель (АПО). Рекомендуется установить АПО в жилых комнатах. При задымлении извещатель отреагирует звонким сигналом, который разбудит не только хозяев квартиры, но и соседей. Благодаря автономному пожарному извещателю спасено немало человеческих жизней.

Спасатели поздравляют всех граждан с Рождеством и Новым годом и желают провести праздники весело, интересно и без чрезвычайных ситуаций!

Марина ВАСИЛЕВСКАЯ, главный специалист Республиканского центра пропаганды МЧС

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.