Вы здесь

Веселое волшебство для взрослых и малышей


Волшебные усадьбы с середины декабря откроют двери в сказку как минимум в 13 районах Гродненской области. Гостей будут привечать и веселить Берест-Зюзя, Баба Вьюга, Снежная королева и другие персонажи. Разные по тематике и играм, но одинаково веселые и полные неожиданных сюрпризов и подарков праздничные мероприятия порадуют детвору во многих городках.


Одиннадцатый праздничный сезон начнется, например, в деревне Залейки Ивьевского района в усадьбе Деда зимника и Бабы Вьюги. Гости отправятся в зимний лес, пожалуют к Красной Шапочке и Лисе-куме, отыщут укрытие Лешего... А еще им придется пройти через испытания от Снеговика и Кощея Бессмертного. В самой же усадьбе путешественников ждет интерактивный спектакль под открытым небом «Залейковское королевство, или приключения Снегурочки» в постановке народного театра «Зеленый фургон».

А в Берестовицком районе за две недели до Нового года заработает полюбившаяся многими резиденция Берест-Зюзи и Госпожи Вьюги. Чтобы встретиться со сказочными хозяевами, посетителям придется преодолеть множество препятствий и пройти квест.

Анимационная программа «Секретная служба Деда Мороза, или Операция «С Новым годом!» начнется с 17 декабря в резиденции Деда Мороза в Кореличском районном центре культуры и народного творчества. Организаторы предупреждают, что желающим поучаствовать в предновогодней приключенческой истории и фото-флешмобе нужно предварительно записаться на празднование. А в Мирском замке 18 декабря под пушечные выстрелы и танец «Маразуля» в полдень зажгут новогоднюю елку, начав очередной рождественский сезон.

Между тем, праздничный фестиваль уже начался на Новогрудчине, на берегу озера Свитязь в усадьбе Деда Мороза и Снегурочки в эколого-информационном центре «В гостях у 12 месяцев». Первые посетители сразу попали в детективную историю. Вместе с Лесуном они отправились на поиски тех, кто ограбил хозяев усадьбы... Пройдя все препятствия, малыши встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой и угостились сладостями. В Новогрудской резиденции гостям предложат также Путешествие в страну Мастерград — на мастер-класс по изготовлению новогодних сувениров, а Любчанская ключница с радостью поделится секретами Любчанского замка и угостит оригинальными лакомствами.

В Ошмянском районе заработают сразу две резиденции: в детском лагере «Дружба» и в Гольшанском замке. У стен последнего гости попадут в эпоху Средневековья, будут разгадывать новогодний квест, кататься в карете и угощаться знаменитыми гольшанскими пряниками. Сказочные усадьбы откроются и в других районах Гродненщины. А в областном центре резиденция начнет работу сегодня, 16 декабря, в Центре ремесел «Наследие».

Ирина СИДОРОК 

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.