Вы здесь

​Сенаторы поддержали Игоря Карпенко на посту председателя ЦИК и избрали шесть членов Центризбиркома


Назначенного главой государства председателя ЦИК Игоря Карпенко, согласно законодательной процедуре, должны согласовать члены Совета Республики.


— Я благодарен Главе государства за оказанное мне доверие. Понимаю всю ответственность, которую несет председатель ЦИК по проведению республиканскому референдуму, — обратился к сенаторам Игорь Карпенко. — С принятием возможных поправок в Конституцию, нам придется серьезно работать в законодательной области избирательного права. Здесь я надеюсь на поддержку депутатского корпуса, членов Совета Республики и всех, кто принимает участие в избирательном процессе.

Он отметил, что среди задач: анализ существующего отечественного опыта и других стран, чтобы выстроить свою Национальную избирательную систему в интересах белорусского общества и суверенитета государства.

— Я не понаслышке знаю эту работу, потому что работал в комитетах городской комиссии, долгое время участвовал в деятельности участковых комиссий в качестве депутата Палаты представителей. На эту должность я избирался дважды, поэтому весь избирательный процесс я видел и с другой стороны, — рассказал о своем опыте Игорь Карпенко. — Я понимаю весь этот процесс, как он работает изнутри. Поэтому с опорой на новую команду, на членов комиссии, на аппарат все заинтересованные стороны избирательного процесса будут выполнять свою работу честно, добросовестно, в соответствии с нашей Конституцией и законодательством.

Как отметил заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь ЛУЦКИЙ, давая оценку кандидатуре нового председателя ЦИК, Игорь Луцкий – известный в стране человек, сильный, подготовленный руководитель, прошедший хорошую управленческую школу.

— Он проявил свои лидерские и организаторские способности во время работы на руководящих должностях в системе высшего образования. Затем успешно работал в органах законодательной и исполнительной власти, возглавлял постоянную комиссию Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, был заместителем председателя Мингорисполкома, министром образования.

Он подчеркнул, что Игорь Карпенко продемонстрировал высокий профессионализм, умение находить наиболее эффективные пути решения поставленных задач. Он искренне переживает за судьбу страны.

— Игорь Васильевич также известен своей активной общественной позицией. Неоднократно принимал участие в организации и проведении избирательных кампаний. В 2006 и 2010 годах возглавлял Минскую городскую избирательную комиссию по выборам Президента Республики Беларусь. Тесно взаимодействовал с Центризбиркомом в период работы в Мингорисполкоме. На практике применял национальное избирательное законодательство, — отметил Игорь Луцкий.

Он выразил уверенность, что специфика деятельности Центральной избирательной комиссии новому председателю известна, поэтому он может сразу войти в рабочий избирательный процесс.

— Игорь Карпенко возглавит Центризбирком в очень непростой и ответственный период, ведь в самое ближайшее время предстоит организовать республиканский референдум по изменению Конституции Республики Беларусь, — напомнил Игорь Луцкий и высказал мнение, что с этой и другими важными задачами весь обновленный состав ЦИК под руководством Игоря Карпенко успешно справится.

Сенаторы поддержали его кандидатуру единогласно.

Как сообщил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей СИВЕЦ, 21 декабря 2021 года завершается срок полномочий членов Центральной избирательной комиссии, который ограничен пятью годами. В соответствии с Избирательным кодексом, областные исполнительные комитеты в состав ЦИК рекомендовали следующие кандидатуры:

— ГУРЖИЙ Андрей Анатольевич, первый заместитель начальника Главного управления, начальник отдела организационно-методической работы Главного управления юстиции Гомельского облисполкома;

— ДОРОШЕНКО Ольга Леонидовна, заместитель начальника Главного управления юстиции Могилевского областного исполнительного комитета, начальник отдела правового обеспечения деятельности Могилевского облисполкома;

— ЛОСЯКИН Александр Михайлович, директор учреждения образования Витебского государственно-технического колледжа;

— КУНЦЕВИЧ Елена Константиновна, первый заместитель начальника Главного управления организационно-кадровой работы Минского облисполкома;

— ТКАЧЕВ Александр Геннадьевич, заместитель генерального директора по безопасности, режиму и кадрам республиканского унитарного предприятия производственного объединения  «Белоруснефть»;

— ФЕДОСЕНКО Екатерина Александровна, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Гродненского облисполкома.

— Согласно законодательству, Центральная комиссия создается из граждан Республики Беларусь, имеющих как правило высшее. Все кандидаты — граждане Республики Беларусь, имеющие высшее, в том числе юридическое образование, а также опыт в организации и проведении избирательных кампаний разного уровня, — сообщил коллегам Сергей Сивец. — При этом Гуржий Андрей Анатольевич, Дорошенко Ольга Леонидовна и Лосякин Александр Михайлович входят в действующий состав Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

Путем тайного голосования члены Совета республики единогласно согласились с предложенными кандидатурами.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.