Вы здесь

Умер Герой Советского Союза Василий Мичурин


Летом ветеран Великой Отечественной войны отметил свой 105-й день рождения. Несмотря на то, что поздравляли Василия Сергеевича в доме-интернате, где он находился на реабилитации после успешно перенесенной операции, настроение у Героя Советского Союза было не по возрасту бодрое. Василий Мичурин был очень рад получить от начальника Генштаба поздравительное послание главы государства, цветы и подарки. «Я живу и жить хочется!», — говорил во время той встречи Герой.


Он не раз признавался: никогда не думал, что доживет до таких лет. Жизнь у деревенского парня из многодетной бедной семьи была очень непростая. Тем более, на его судьбу выпали две войны. Не раз приходилось прощаться с жизнью...

Звезду Героя Василий Мичурин получил в 24 года! Еще на Советско-финляндской войне. О такой высокой награде узнал от своих товарищей. Ушам своим не поверил: героями тогда только летчики становились, а тут на тебе — пулеметчику повезло!

Вот что рассказывал мне Василий Сергеевич о том, что в свое время назвали подвигом: «А было все так. Морозным февральским днем 1940 года. Я был тогда пулеметчиком 271-го мотострелкового полка 17-мотострелковой дивизии Северо-Западного фронта. Мы получили приказ о наступлении. Во время боя командир взвода был смертельно ранен. Пришлось брать инициативу в свои руки. 15 пулеметчиков до последних сил сражались с врагом. В живых остался только я и подносчик патронов Королев. Оборона противника на реке Пинус-Йоки, что возле деревни Мэра (сейчас Выборгский район Лениградской области), была успешно прорвана...» Да, считай в одиночку, Василий Мичурин давал отпор врагу.

Несмотря на такую высокую награду, в Великую Отечественную он был обычным солдатом. Прошел всю войну: начиная с обороны Минска, заканчивая штурмом Берлина. Но все закончилось для него только 13 мая 1945 года под Прагой. После войны Герой Советского Союза служил в Бресте. Уже тогда для него, русского по национальности, стало понятным, что он навсегда связан с Беларусью. Так и получилось. Хотя и служил некоторое время в группе советских войск в Германии, пути-дороги все равно вели Василия Мичурина в нашу страну, ставшую для него второй родиной.

На протяжении многих лет Герой Советского Союза являлся активным участником многих общественных и ветеранских организаций. Несмотря на уважаемый возраст, полковника в отставке часто можно увидеть на различных мероприятиях и на вечерних прогулках. Особенно любил встречаться с молодежью. Его веселых военных историй, мудрых жизненных советов будет не хватать многим поколениям белорусов. Вечная память!

Вероника КОНЮТА

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.