Вы здесь

Инклюзивный проект «Ожившие картины» представлен в Национальном художественном музее


В Национальном художественном музее состоялась презентация социально-инклюзивного проекта «Ожившие картины». Основная цель — помочь людям с нарушениями слухового аппарата познакомиться с достояниями отечественного и мирового искусства. Отметим, что в Республике Беларусь аналогов подобных разработок пока нет. Проект был осуществлен благодаря сотрудничеству Института инклюзивного образования БГПУ с Национальным художественным музеем.


Во время открытия мероприятия Владимир Прокопцов, директор Национального художественного музея, отметил:

— Накануне Нового года наш музей вместе с Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка сделал такой подарок посетителям. Презентация проекта свидетельствует о том, что сегодня у нас нет никаких препятствий в части познания произведений искусств. Главная миссия нашего музея – доступность для всех.

Работает все следующим образом: нужно через телефон отсканировать QR-код, который находится рядом с картиной. Ссылка ведет к You-Tube-каналу музея, где собраны видеоролики, в которых сурдогид рассказывает не только историю создания художественного произведения, но и знакомит посетителя с биографией художника и техниками, которыми он пользовался. Пока переведено 15 картин. На первый взгляд можно подумать, что это немного. Но, по словам ведущего научного сотрудника музея Надежды Усовой, все не так просто, как кажется на первый взгляд. Надежда Усова участвовала в проекте «ожившие картины» с самого начала — писала тексты, которые потом должен был перевести сурдогид. Сложности начались почти сразу: сначала не могли найти переводчика, а потом выяснилось, что много научно-художественных терминов просто невозможно перевести. Например, не знали, как объяснить, что такое импрессионизм. За быстрыми, двухминутными роликами стоит несколько лет работы большой команды.

Одним из главных руководителей проекта является доцент кафедры коррекционно-развивающих технологий Института инклюзивного образования БГПУ Ирина Русакович:

— Впервые в стране создан такой уникальный проект, который дает возможность сделать все, чтобы мир искусства стал ближе и понятнее людям с нарушением слуха. И сегодня я испытываю большую радость. Сначала казалось, что реализовать просто, но на самом деле это трудоемкий процесс, ведь нужно было организовать работу большой команды. Представьте: на съемки первого ролика у нас ушло семь часов. В итоге осталось только две минуты.

Кстати, посмотреть ролики можно и не выходя из квартиры. Достаточно зайти на канал Национального художественного музея (все ролики находятся в свободном доступе).

Надеемся, что проект успешно продолжит свою работу и в скором времени подобные QR-коды появятся в остальных музеях страны.

Арина КАРПОВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.