Вы здесь

Кредит на доверие


Что происходит, когда сценарий товарно-денежных отношений одна из сторон переписывает под себя? В ту еще историю попали гомельчане: прошли все стадии отстаивания своих прав потребителя, выиграли суды, но так и не вернули пока свои кровные и все же продолжают бороться. Как выяснилось, у обманутых людей одна история на всех. Они обратились к одному и тому же предпринимателю по оказанию ритуальных услуг.


Последние «похоронные»

Все как под копирку: нашли фирму по положительным отзывам об услуге, заключили официальный договор, внесли задаток, ждали выполнения работ. Даже после срывов сроков заказа пытались выстроить отношения с исполнителем по-мирному. Составляли дополнительные договоры и снова ждали...

О том, в какое неудобное положение эта история поставила ее перед родственниками, рассказала одна из тех самых обманутых потребителей гомельчанка Елена Владимировна:

— Раньше делала заказ на изготовление памятника у этого же предпринимателя, меня все очень устроило. Поэтому этой весной, когда решили с родственниками собраться и заказать надгробие на могилку бабушки, благоустроить плиткой площадку внутри ограждения, я сказала: «Давайте к нему обратимся». Дала задаток — тысячу рублей. Он не выполнял ничего. Звонила, ждала, потом пришла к нему на фирму, говорил: «Войдите в положение, проблемы с поставщиками». Я согласилась, мы заключили дополнительный договор, после этого он на связь не выходил, из арендованного офиса уехал, я приходила туда неоднократно, все безрезультатно.

Так в конце августа Елена Владимировна оказалась в городской организации «Белорусское общество защиты потребителей». С помощью юриста составили исковое заявление о расторжении договора купли-продажи с предпринимателем, возврате аванса за услугу. На заседание в суд ответчик не явился. Было вынесено заочное решение. По нему предприниматель обязан вернуть уплаченную тысячу рублей, выплатить неустойку за более чем 100 дней срыва срока заказа и 200 рублей компенсации причиненного морального вреда.

— Я написала и заявление в милицию на этого гражданина. Мне сказали, что я уже такая седьмая — давала показания, — уточняет гомельчанка. — Сейчас перед родственниками моими очень неловко, потому что сейчас снова нужно собирать деньги, чтобы уже все привести в порядок на кладбище, как мы и планировали.

В течение одной сентябрьской недели в городскую организацию «Белорусское общество защиты потребителей» обратились три человека, которые просили представлять их интересы в суде в отношении одного и того же индивидуального предпринимателя. Одна из гомельчанок сделала заказ на изготовление памятника нестандартной формы и благоустройство места захоронения почти на пять с половиной тысячи рублей, также внесла аванс. Только через суд потребитель добилась расторжения договора купли-продажи. По решению суда ответчик должен был выплатить ей 1050 рублей, столько же денег — и в местный бюджет.

Думал, чтобы быстрее

Один из обманутых потребителей Алексей (просил не указывать фамилию) рассказал, что уже с этим же ответчиком дошел до суда, согласился подписать мировое соглашение и приостановить дело, но словам предпринимателя оказалась грош цена:

— В июне заключил договор на установку надгробия для моего отца: как раз приближалась годовщина. Мне эту фирму подсказали знакомые, которые раньше обращались туда, остались очень довольны. Я заранее поинтересовался, сколько предоплаты вносят обычно перед заказом, мне сказали 10-15% от стоимости. Но тут, подумал, рекомендовали все-таки проверенного человека. На фирме сказали: дорожают материалы — если хотите, чтобы было быстрее, внесите 50% денег вперед. Я согласился, оплатил полторы тысячи рублей.

Когда же предприниматель «зарезал» все сроки, на контакт не выходил, гомельчанин решил обратиться к правоохранителям. Параллельно, рассказывает Алексей, обратился к юристу в общество по защите прав потребителя:

— Когда я пришел писать заявление в милицию, мне сказали, что я такой уже четвертый, но заявление приняли. В обществе по защите прав потребителя составили исковое заявление. На первое заседание в суд предприниматель пришел, пояснил, что готов выполнить заказ в ближайшее время. Уверял, что у него нет больше долгов перед другими потребителями, сможет, мол, исправить положение за месяц — дайте только время. Судья предложил нам подписать мировое соглашение. Я согласился приостановить дело и дать ему месяц отсрочки. Через месяц на новое слушание он уже не явился, на связь перестал выходить, ничего не выполнил, что обещал. Неделю назад я был у судебного исполнителя, надеюсь, дело сдвинется с мертвой точки.

Иногда приходится ждать годами

В работе с потребителями десятки историй о вытрепанных нервах в судебных распрях, но, чтобы дождаться возвращения «своих кровных», нужно набраться терпения.

— Иногда приходится ждать годами, — делится юрист-консультант Гомельской городской организации ОО «Белорусское общество защиты потребителей» Андрей Бабич.

Индивидуальный предприниматель может оказаться банкротом, без имущества в собственности, которое можно забрать за долги. Если претендентов на выплату по этим самым долгам много, есть не погашенные займы перед банками, то ждать возврата своих денег потребители могут очень долго.

— Довольно действенные меры в подобных историях — подача заявления в суд и управления юстиции о запрете на выезд за пределы страны, на управление транспортным средством. Часто очень актуальным является запрет на посещение игорных заведений, потому что должники могут быть попросту игроманами, — объясняет Андрей Иванович.

Он и представлял интересы в суде потребителей, которые заказывали изготовление надгробий у одного и того же предпринимателя. Юрист подчеркивает, что всегда рекомендует своим клиентам писать заявление в милицию.

— Никогда не исключайте, что вы, возможно, сотый обманутый потребитель. Когда люди думают, что не нужно обращаться к правоохранителям, или вообще пытаются самостоятельно найти выход из тяжелой потребительской ситуации, только затягивают и усложняют процесс.

Не судом одним

Между тем, если обманутый потребитель не имеет возможности обратиться за консультацией к юристу Белорусского Общества защиты потребителей, он может воспользоваться законным правом получить в этом вопросе поддержку местных исполнительных органов по месту регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Например, на Гомельщине работают 23 уполномоченных по защите прав потребителей Гомельского областного, городского и районных исполнительных комитетов. Они рассматривают обращения по первой инстанции в досудебном порядке. Судебное вмешательство должно быть скорее исключением — это правило, к которому стремятся в подобной работе с населением.

Заигрался в бизнес до «криминалки»

Юристы и специалисты, занимающиеся защитой прав потребителей на Гомельщине, обсуждают показательный «потребительский прецедент».

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела о завладении деньгами заказчиков корпусной мебели. По версии следствия, директор и главный бухгалтер одной из фирм на протяжении нескольких лет добросовестно оказывали услуги по изготовлению и установке мебели. Через некоторое время качество их услуг снизилось — стали затягиваться сроки изготовления мебели, появились долговые обязательства перед заказчиками и потери деловой репутации.

В 2019 году из-за проблем с финансами предприниматели по тому же адресу открыли аналогичную фирму под другим названием. Заключали с гражданами на условиях предоплаты договоры на изготовление и реализацию корпусной мебели, матрасов. Размер предоплаты составлял от 70 до 100% от стоимости заказа. Большинство клиентов полностью оплачивали заказ в день заключения договора. Зачастую граждане переводили на счет организации денежные средства, взятые в кредит. Бизнесмены осуществляли свою деятельность по принципу пирамиды: за счет поступления денег от новых клиентов производили мебель по старым договорам. Сроки оказания услуг, как правило, не соблюдались. Обещанные ряду клиентов один-три месяца на изготовление дивана или кухни затянулись на полтора-два года безрезультатного ожидания. Обманутые заказчики стали обращаться с заявлениями в различные инстанции. В результате прокуратура возбудила уголовное дело.

— Следственным управлением УСК по Гомельской области обобщены и изучены многочисленные факты противоправной деятельности фигурантов. Они заключали фиктивные договоры, заведомо не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, получали предоплату и завладевали деньгами клиентов. Установлено, что с октября 2018 года по декабрь 2020 года обвиняемые мошенническим путем завладели денежными средствами 28 граждан на общую сумму более 71 тысячи рублей. Большинство пострадавших — жители Гомеля, — уточнила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

К обвиняемым применена мера пресечения в виде личного поручительства. Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото pixabay.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.