Вы здесь

Как ухаживать за орхидеей зимой


Уход за теплолюбивыми красавицами-орхидеями зимой значительно отличается от держания этих растений в любое другое время года. Нюансы выращивания цветов обусловлены их биологическими особенностями (большинство орхидей зимой «впадает в спячку») и определенным микроклиматом, который создался в домах и квартирах в этот период.


Что удивительно, среди домашних орхидей встречается немало видов, которые зацветают именно в декабре. Для того чтобы цветы были крупными и здоровыми, растениям нужно много света. Как правило, орхидея нуждается в 12-часовом световом дне — поэтому в декабре цветы нужно продолжать дополнительно освещать.

В декабре все орхидеи должны получать минимум удобрений. Поливать растения тоже нужно нечасто. Зато опрыскивание цветка очень ждут: выполнять его нужно около трех раз в день. Чтобы повысить влажность воздуха, вазоны с орхидеями можно поставить в неглубокие емкости с влажной галькой. Корни растения при этом не должны находиться в воде — это может привести к их загниванию.

В январе большинство орхидей находится в состоянии покоя. Это значит, что они на какое-то время прекращают рост и имеют не такую сильную потребность в хорошем освещении, повышенной температуре, частом поливе и подкормках. Но так не у всех орхидей, поскольку есть и такие экземпляры, которые в январе как раз начинают цвести или закладывать цветочные почки.

В целом, главное правило по уходу за эпифитами в январе — полив и подкормки следует проводить не более одного раза. А те орхидеи, у которых период покоя четкий (например, некоторые виды дендробиума), и вовсе поливать не стоит.

Что касается опрыскиваний, то их частота зависит от температуры воздуха: чем теплее, тем чаще. Зимой такую процедуру лучше проводить во второй половине дня. При этом очень важно следить, чтобы влага не попадала в пазухи листьев и не задерживалась там.

В условиях, когда отопительные приборы хорошо обогревают помещение, а циркуляция воздуха отсутствует, орхидея может заболеть. Поэтому в комнату всегда должен поступать приток свежего воздуха.

Ночная температура содержания для теплолюбивых орхидей не должна опускаться ниже 18 °С, а для холодостойких – ниже 8 °С.

В последнем месяце зимы многие орхидеи начинают цвести. Несмотря на это, уход за растениями в феврале почти не отличается от ухода в январе. Однако с увеличением светового дня некоторые орхидеи уже выходят из «зимней спячки», и у них начинается новый вегетационный период.

С конца февраля нужно постепенно начинать увеличивать интенсивность полива и внесения удобрений. В солнечные дни комнату, где растут орхидеи, нужно проветривать. Это не просто одна из составляющих хорошего ухода, но и профилактика грибковых и бактериальных заболеваний.

Также февраль — подходящий месяц, чтобы заняться пересадкой орхидеи. Особям, которым уже тесно в старых вазонах, нужно подобрать более просторную посудину. Некоторые орхидеи нуждаются в замене субстрата.

Пересадка

Сначала нужно подготовить емкости. Можно даже использовать обрезанные пластиковые бутылки (не забудьте оплавить край, чтобы он не был острым).

В дне бутылок горячим ножом или прутком обязательно нужно сделать отверстия.

На дно насыпают немного керамзита, остальное заполняют корой дуба или сосны (можно купить готовый грунт для орхидей).

При пересадке необходимо распределить корни к краям. Корни орхидей участвуют в фотосинтезе, именно поэтому емкость для выращивания должна быть прозрачной. Этот прием поможет и контролировать необходимость поливки: сухие корни, как правило, светлые.

После пересадки поливают орхидею только через три дня.

Полив

Для полива горшок помещают в миску с водой, оттуда же ее черпают и поливают по краю контейнера. Если вода попала в пазухи листьев, следует просушить растение бумажной салфеткой.

Если по какой-то причине вы подсушили орхидею, то ни в коем случае не заливайте ее водой. Дайте ей частый, но умеренный полив.

В среднем орхидеи поливают раз в неделю. Наиболее частый полив может понадобиться цветам, стоящим на подоконнике над батареей.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.