Вы здесь

Кочанова ознакомилась с проектом по инновационному производству на «Горизонте»


Для этого она выехала на место, где убедилась — поставленные Президентом задачи решаются достаточно эффективно.


Напомним, что инновационное производство разместится в границах улицы Куйбышева — проспекта Машерова — улиц Красная и Киселева в столице. В инновационно-индустриальном центре, который сейчас находится на реконструкции, будут создавать умные вещи разного бытового назначения, разработанные специалистами холдинга «Горизонт». Работы по его обновлению начались несколько месяцев назад. За это время здесь успели провести модернизацию помещений с обновлением стен и потолков, пола, заменили окна и входные группы. По оценкам специалистов, на данный момент индустриальный центр готов примерно на 60%. Завершить работы полностью обещают к июлю 2022 года.

После детального изучения сделанного на объекте Наталья Кочанова рассказала журналистам подробности своего визита.

— Президентом было дано поручение, чтобы все неиспользуемые площади на предприятии «Горизонт» были задействованы, причем эффективно, под развитие производства, — напомнила председатель Совета Республики.

Она сообщила, что в связи с этим был разработан план-график выполнения работ по вовлечению в оборот неиспользуемых площадей, который держится на контроле.

— Сегодня мы подвели итоги 2021 года. Все запланированные мероприятия выполнены, — отметила Наталья Кочанова. — Все корпуса, где находилось старое оборудование, и выглядели они не эстетично, приведены в порядок в соответствии с планом-графиком.

Она пояснила, что по итогам первого полугодия 2022 один из корпусов будет введен в эксплуатацию и начнет действовать как инновационная площадка по выпуску продукции, которую традиционно выпускает предприятие «Горизонт».

— В дальнейшем (а именно в 2022-2023 годах) здесь будут проводиться работы по вовлечению в оборот других площадей — под медицинский, образовательный центры. Это все то, что востребовано и в городе Минске, и среди работников предприятия «Горизонт», — подчеркнула спикер верхней палаты парламента, уполномоченная президента по городу Минску.

Отметим, что на территории будет создано уникальное для страны место передовых технологий. В 18 корпусах разместятся современное производство, медицинский и образовательный центры, паркинги, культурные пространства, инновационная среда. Территорию оборудуют умными скамейками, фонарями на солнечных батареях.

Как подчеркнула Наталья Кочанова задачи, поставленные Главой государства по вовлечению в оборот неиспользуемых площадей и открытию здесь производств, выполняются в полном объеме.

— Конечно, мы будем держать эти вопросы на контроле. Но, вместе с тем я вижу, что все поставленные задачи здесь решаются и решаются достаточно эффективно, — убеждена она и отметила, что реализацию проекта продолжат держать на контроле. В полной мере его планируют выполнить в 2025 году.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».