Вы здесь

Электрификация жилья, стимулирующие тарифы и объединенный рынок


Запуск второго энергоблока БелАЭС, который сейчас готов на 95%, планируется в 2022 году. А к концу текущего года, как ожидается, объем употребления электроэнергии в стране вырастет на 5,6% и превысит 40 млрд кВт·ч (в прошлом году было 38 млрд кВт·ч). О перспективных планах и итогах работы отечественных энергетиков рассказали эксперты отрасли на пресс-конференции в БелТА.


28 млн кВт·ч ежедневно

2021-й стал для энергетиков юбилейным. К 90-летию отрасли они подошли с весомыми результатами, главный из которых - ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС, рассказал министр энергетики Виктор КАРАНКЕВИЧ:

- Ежедневно станция вырабатывает около 28 млн кВт·ч энергии, что составляет 22% от общего количества производимой в стране. С момента включения первого энергоблока в объединенную энергосистему в стране выработано 5,7 млрд кВт·ч электроэнергии. Это в 2,5 раза больше, чем годовой объем потребления электроэнергии всего нефтехимического комплекса страны. Произведенная на станции электроэнергия позволила сэкономить 1,6 млрд м3 газа.

На втором энергоблоке сейчас идут работы по получению разрешения от Госатомнадзора на начало загрузки ядерного топлива в активную зону реактора. Предполагается, что это случится в ближайшие дни. Проведена также большая работа по интеграции БелАЭС в отечественную энергосистему через строительство новых и модернизацию существующих линий электропередачи, системосоздаваемых подстанций, что позволяет поставлять электроэнергию со станции в любой район страны.

На 20 энергообъектах завершено строительство электрокотлов суммарной мощностью более 916 МВт. В этом году они уже активно используются для отопления крупных населенных пунктов, подчеркнул министр.

Близится к завершению строительства пиково-резервных источников (суммарная мощность — 800 МВт). В 2024-м они будут введены на четырех крупных электростанциях объединения «Белэнерго», что обеспечит надежность функционирования энергосистемы с учетом различных режимов работы АЭС.

Условия — практически равные, тарифы — близкие

Энергетики полагают, что с 2024 года заработает объединенный рынок электроэнергии Союзного государства, межгосударственный договор о формировании которого уже разрабатывается. Эта работа проходит в рамках утвержденного на уровне министров энергетики двух стран. На уровне профильных организаций отрабатываются режимы совместной работы, условия взаимодействия для продавцов и покупателей электроэнергии, вопросы развития инфраструктуры.

А с 2027-го планируется переход к более глубокой интеграции, которая позволит субъектам хозяйствования обеих стран на одинаковых правах участвовать в общем рынке электроэнергии, подчеркнул министр:

— Когда будут формироваться правила работы общего рынка электроэнергии, в них будут прописаны основные условия доступа на рынок, определены преимущества по отношению к отдельным объектам генерации: атомной энергии, теплоэлектростанциям, возобновляемым источникам энергии. Все эти правила и условия будут увязаны с созданием Объединенных рынков первичных энергоносителей: газа, нефти, нефтепродуктов. Это позволит создать равные условия хозяйствования для объектов энергообеспечивающих организаций. Возможности поставки электроэнергии будут определяться исходя из всех этих условий.

Какие цены на энергоноситель будут формироваться в эти годы — сказать пока сложно, однако тарифы на электроэнергию будут очень близки, исходя из того, что предполагается создать практически равные условия хозяйствования в отношении первичных энергоносителей (топлива). Поставлять и потреблять энергию будут все субъекты хозяйствования, допущенные на этот рынок, уточнил он.

В рамках союзной программы по развитию энергетики уже подписано межправительственное соглашение о транспортировке радиоактивных материалов. Ведется работа по подготовке документа по деятельности с отработанным ядерным топливом, который, как полагают энергетики, будет готов к подписанию до 1 июля 2022 года.

Электроотопление, еда, горячая вода

В стране определен потенциал роста электропотребления реальным сектором экономики и увеличение применения электроэнергии в стране до 2025 года. Предполагается, что к 2026 году прирост составит 2,7 млрд кВт·ч, что будет достигнуто за счет модернизации существующих производств и путем создания новых. В этом направлении наблюдается положительная динамика — за 11 месяцев прирост составил 1,2 млрд за счет ввода новых промышленностей и увеличения загрузки мощностей предприятий, добавил Виктор Каранкевич.

Продолжится также электрификация жилья согласно программе увеличения электропотребления на нужды отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи на 2021-2025 гг.

— Документ имеет три основные цели. Строительство нового электрифицированного жилья, где электроэнергия будет использоваться для отопления и горячего водоснабжения. Перевод многоквартирного жилья с использования твердого топлива на электроэнергию. Перевод на электроэнергию существующего индивидуального жилья, — перечислил министр. — Для населения утверждены стимулирующие уровни тарифов на эти цели. Указом Президента № 127 определен механизм возмещения части расходов гражданам на электроснабжение своего жилья. Как результат — за 11 месяцев текущего года употребление электроэнергии жильцами выросло в 3,3 раза и увеличилось по сравнению с прошлогодним объемом с 68,7 млн кВт·ч до 224,9 млн.

В энергообеспечивающие организации в этом году поступило 24,4 тысячи обращений от жителей о выдаче технических условий на увеличение электромогущества для использования электроэнергии в своих домах для отопления, приготовления пищи и подогрева воды. 82% из них довольны.

Стратегическое ископаемое, активированный уголь и удобрение

Предполагается, что в ближайшее пятилетие в топливно-энергетический баланс страны будет вовлечено около 3,3 млн т. в. п. торфяной топливной продукции, на что направят около 250 млн рублей. За это время планируется добыть около 11 млн тонн торфа, из которого произведет 6,5 млн тонн продукции, а также освоить 3,7 тысячи гектаров торфяных полей.

Применение местных видов топлива (МВт), в том числе торфа, который год является одной из приоритетных задач энергокомплекса страны. В Беларуси продолжается модернизация основных производственных фондов торфопредприятий с использованием современного оборудования и технологий, вводятся новые методы разработки торфяных полей, расширяются ассортимент выпускаемой продукции и рынки ее сбыта. За последние 12 лет на развитие торфяной промышленности направлено более 320 млн рублей, напомнил Виктор Каранкевич:

— По объемам добычи торфа Беларусь занимает четвертое место в мире, а по производству брикетов — первое. Торф же – около 15 % в общем объеме использования МВт. Ежегодно в стране добывают около 2 млн тонн торфа, из которого производят 1,2 млн тонн торфопродукции. 20 % ее идет на экспорт, 80 % — остается в стране, это позволяет ежегодно замещать 450 м3 газа. Перспективные направления увеличения сбыта торфопродукции — перевод котельных ЖКХ с газа на фрезерный торф и использование торфа на цементных заводах.

На Минщине к концу 2025-го планируется создать новое торфопроизводство — цех по глажению торфа на базе общества «Туршовка». Его мощность составит 32,5 тысячи тонн продукции в год. Энергетики отмечают, что это будет современное производство с высоким уровнем автоматизации. Запуск цеха позволит расширить ассортимент торфяной продукции, включая ориентированную на экспорт.

Специалисты отрасли совместно с учеными рассуждают и о возможности создания в стране производства активированного угля. Уже подготовлен соответствующий бизнес-план и рассматривается вопрос выпуска опытной партии этого продукта. Еще один перспективный проект энергетиков и НАН — выпуск комплексных гранулированных удобрений с использованием торфа. Планируется, что в следующем году новую продукцию уже опробуют на одной из сельскохозяйственных.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».