Вы здесь

Марина Слуцкая завершает спортивную карьеру


Лучшая дзюдоистка Беларуси Марина Слуцкая объявила о завершении спортивной карьеры. Марина Слуцкая – двукратная чемпионка Европы, чемпионка Европейских игр, восьмикратная чемпионка Беларуси, лидер мирового рейтинга. Ее достижения пока не повторил и тем более не превзошел никто из белорусских дзюдоистов. Чем нам запомнится спортивная карьера этой «железной леди», которую она сама назвала путем «из неспортивной пышки в лучшую дзюдоистку страны».


О том, что Марина планирует прощаться с дзюдо после Олимпийских игр в Токио, она говорила год назад в интервью «Звязде». «Пока я не дойду до Олимпиады, не слезу с этого вида спорта», — говорила тогда Марина. Дошла, но главной цели, к сожалению, не достигла. Все испортила травма руки, полученная во втором поединке.

История Марины Слуцкой — пример того, какими жесткими бывают олимпийские боги. На Олимпиаду 2016 года в Рио она не попала. Для отбора не хватило 40 баллов, а это одна выигранная схватка на турнире или поездка на чемпионат мира. Тогда у спортсменки появились первые мысли о завершении карьеры. Но родители, друзья, молодой человек в один голос советовали остыть и возвращаться на татами. И она прислушалась к ним. «В то время я чувствовала себя бутылкой полного песка, которую резко вытряхнули, и я осталась пуста. Такая пустота была внутри, но со временем она заполнилась, и я вернулась к своей моральной и физической форме. Один раз можно такое пережить и остаться в спорте, но второй почти невозможно», — вспоминала Марина.

Первым стартом после Олимпиады и заключительным в карьере для Марины Слуцкой стал командный чемпионат Европы в Уфе. Результат — пятое место. «После проигрыша на Олимпийских играх я впервые выходила на татами вместе с командой. Результат турнира — пятое место, а я, проиграв свою последнюю схватку, со слезами сходила с папами. И плакала не столько от проигрыша, сколько от понимания финиша, от беспомощности и жалости», — поделилась Марина в своем блоге.

Планировалось, что Марина выступит и на еще одном турнире — Золотой лиге клубного чемпионата Европы, ее пригласил испанский клуб «Валенсия». Но жизнь внесла свои коррективы — за 12 часов до вылета в Париж умер отец спортсменки. Поездку пришлось отменить.

«Сейчас уже начинается новая глава в моей жизни. Теперь уже все будет иначе. Я больше не выйду на татами как спортсмен, не смогу попросить папу затопить баню... А он больше не повесит медаль Альту на шею и не спросит после моего приезда с соревнований: «А что ты мне купила?», — написала Марина в своем блоге.

Среди профессиональных спортсменов простых людей не бывает

К сожалению, пока в белорусском дзюдо не выросла замена Марина Слуцкой. В интервью «Звязде» она объясняла, почему так получилось: «Возможно, кому-то это будет неприятно. Но, я считаю, что у нас не всегда правильно и достаточно хорошо работают детские тренеры. Работая тренером, я сама поняла, как это сложно. У нас тренер берет спортсмена, и несколько лет выращивает из него олимпийского чемпиона. Но это неправильно, на каждой ступени должен быть отдельный тренер — детский, юниорский, взрослый. У тренеров также должна быть преемственность поколений или он должен расти вместе со спортсменом. А у нас часто бывает так, что спортсмен вырастает до определенного уровня, а тренер не может с ним работать. И спортсмен не раскрывается. Следует проводить совместные тренировки спортсменов одного возраста, ведь в конкуренции рождается результат. А у нас так не всегда получается из-за финансовых трудностей. Сейчас есть несколько молодых девушек, которые придут через 5-10 лет после меня. А если не придут, ведь выйдут замуж и бросят спорт?».

Трудно представить Марину Слуцкую без дзюдо, как и дзюдо без нее. Но, может, это и не нужно. Несколько лет Марина совмещала свои выступления с работой детского тренера в клубе единоборств «Голд». Себя она называет хорошим, но опытным тренером. И дети это чувствуют. На ІІ Европейских играх в Минске, они жарче всех болели за свою учительницу. «Я очень строгий тренер. Иногда боюсь сама себя. После Европейских игр обо мне снимали передачу, и у детей спросили, какой я тренер. И один мальчик сказал: «Марина Владимировна хорошая, учит нас всему, но мы все ее немного боимся». У нас есть дети, которые из-за проблем со здоровьем не могут заниматься дзюдо, но они приходят к нам в гости, поздравляют с праздниками. Они всегда следят за моими соревнованиями. Я хоть и строгая, но я их люблю, и дети это чувствуют», — рассказывала Марина.

Кстати, свой нелегкий и насыщенный спортивный путь Марина прошла с одним тренером — Леонидом Фёдоровичем Свиридом. По словам самой спортсменки, не факт, что с другим тренером она бы достигла таких результатов: «Я специфический человек, он тоже. Но среди профессиональных спортсменов простых людей не бывает. Наша совместная работа дает результат и это главное».

Дзюдо, как философия, основанное на трех основных принципах. И Марина Слуцкая, как всем сердцем преданный своему делу человек, полностью им соответствует. Первый принцип — взаимная помощь и понимание для достижения большого прогресса. Она ни раз отмечала, насколько большую роль в ее карьере сыграли родители, которые всегда встречали как чемпионку, тренер, друзья по команде. Второй принцип — наилучшее использование тела и духа. В силе духа Марине даже сомневаться не приходится, она демонстрировала ее всю свою карьеру. Третий принцип — поддаться, чтобы победить. Марина поддалась и справилась со всеми испытаниями, которые подбросила ей судьба. А значит, все ее победы впереди.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.