Вы здесь

Что рассмотрели на очередном заседании Палаты представителей


Вопросы борьбы с коррупцией и правового регулирования хозяйственной деятельности были рассмотрены на очередном заседании шестой сессии Палаты представителей Национального Собрания седьмого созыва. Кроме того, депутаты и представители других государственных институтов обсудили новации, которые вскоре затронут сферу физической культуры и спорта, механизм лицензирования и ипотечную деятельность.


Подарки — с фиксированной ценой

В первом чтении принят законопроект"об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией«. Комплексный проект разработан Генеральной прокуратурой совместно с Верховным судом и другими заинтересованными государственными органами с учетом практики применения Закона «О борьбе с коррупцией», который был принят в 2015 году.

Как отметил генеральный прокурор Андрей ШВЕД, появились вопросы в правоприменении, возникли инициативы и предложения в первую очередь от наших граждан, которых затрагивали нормы и действия Закона «О борьбе с коррупцией». «Данным проектом уточняется правовое обязательство руководителей государственных органов и организаций, в которых доля собственности государства 50% и больше, в части ответственности за выявление, профилактику коррупционных правонарушений и ликвидацию последствий, — обозначил концептуальные линии будущего документа генпрокурор. — Кроме того, определен порядок взаимодействия должностных лиц и органов, осуществляющих борьбу с коррупцией. В случае принятия закона не только они будут обязаны предоставлять правоохранительным органам информацию о коррупционных правонарушениях, а и правоохранительные органы будут предоставлять сведения руководителям этих государственных органов о коррупционных правонарушениях для того, чтобы они проводили профилактические мероприятия».

— Закон будет принят для повышения эффективности борьбы с коррупцией и оптимизации взаимодействия государственных и других органов с целью профилактики данного негативного явления, — уточнила член Постоянной комиссии по национальной безопасности Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ. — Мы учли правоприменительный опыт, международный, а также ратифицированные международные договоры. В частности, расширяется перечень лиц, которым государственный служащий не может оказывать содействие в связи с интересами своей службы. В этот перечень лиц сейчас попадают супруги детей: зятья и невестки. Является ответственность юридического лица. Если должностное лицо совершает противоправные действия в интересах данного юридического лица, предусматривается ответственность последней. Если раньше должности директора, заместителя директора, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, кассира нельзя было занимать близким родственникам, супругам в государственных организациях, то сейчас еще и в организациях с преобладающей долей государственной собственности. Еще интересное изменение – уточняется стоимость подарка, который могут принимать должностные лица в ходе проведения официальных и протокольных мероприятий. Сумма не должна превышать пятикратный размер минимальной базовой величины.

Новый закон

Проект Закона «О лицензировании», рассмотренный в первом чтении, в частности, предусматривает максимальное использование информационных технологий в процессе взаимодействия лицензирующих органов с соискателями лицензий и лицензиатами. Кроме того, определены подходы к лицензированию массажа, деятельности по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов. Повышается самостоятельность лицензирующих органов. Корректируется перечень контролирующих (надзорных) органов, имеющих полномочия проводить проверки. Предусмотрены иные изменения.

— До недавнего времени регулирование правоотношений в сфере лицензирования осуществлялось на основании ряда указов президента и Декрета № 7 «О развитии предпринимательства», — сообщил председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь КОМАРОВСКИЙ. — По поручению главы государства, теперь эта сфера будет регулироваться именно законом. Прежде чем внести законопроект в Палату представителей, над ним работали государственные органы, ученые Национальной академии наук. Естественно, был учтен и международный опыт.

Права лица и жилье в ипотеку

В первом чтении парламентарии рассмотрели и законопроект «Об изменении кодексов» (по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности). «В связи с существенными изменениями и в экономической жизни, и в законодательной сфере комплексная проработка законопроекта проводилась в течение последних лет с учетом требований сегодняшнего дня, — заметила председатель Постоянной комиссии по законодательству Светлана ЛЮБЕЦКАЯ. — Законопроектом предусматривается комплексное внесение изменений, касающихся изменений в деятельности субъектов хозяйствования, страхования, введения новых институтов права, опциона, опционного договора, отзывной доверенности. Эти институты, как изучалось в ходе проработки законопроекта, фактически действуют. Они восприняты бизнес-сообществом, и сегодня стоит вопрос их формализации. Естественно, изучались вопросы рисков, связанных с введением новых институтов, компетентное мнение специалистов».

Изменения, касающиеся простых граждан, связаны с разделом имущества между супругами. Кроме того, ожидаются нововведения, касающиеся порядка наследования имущества. Предусмотрена и защита прав личности. Особенно это актуально в связи с принятием Закона «О защите персональных данных».

— Больше всего население волнует ипотека жилья — - представляя законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь» «Об ипотеке» отметил министр экономики Александр ЧЕРВЯКОВ. — И в этой сфере ипотека работает. Сегодня только в Беларусбанке заключено более 3,1 тысячи договоров на общую сумму около 120 миллионов рублей. При этом средняя ставка колеблется около 21 %.

Раньше ипотеку можно было использовать на покупку жилья, а не на его строительство. Сейчас этот вопрос ждут коррективы.

Кроме того, в первом чтении был рассмотрен законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О физической культуре и спорте». «Законопроект предусматривает совершенствование Закона «О физической культуре и спорте» в целях создания благоприятных условий для развития в нашей стране физической культуры и спорта, укрепления позиций Республики Беларусь в мировом спортивном сообществе, а также для обеспечения актуального, комплексного и системного регулирования сферы физической культуры и спорта», — заявил, представляя законопроект, министр спорта и туризма Сергей КОВАЛЬЧУК.

Вероника КОНЮТА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.