Вы здесь

Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассмотрела проект дальнейшей реставрации и ремонта Брестской крепости


В Бресте работала комиссия Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Состоялось также заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Рассматривались разные вопросы.​


Например, брестчан призвали активнее участвовать в союзных проектах. Скажем, в Анапе ежегодно проходит фестиваль «Творчество юных», где таланты проявляют дети до 14 лет. А подростки старше указанного возраста могут проявить себя в проекте «Молодежь — за Союзное государство».

Председатель комиссии Елена АФАНАСЬЕВА пригласила к разговору о сотрудничестве в медицинской сфере. Сейчас, в условиях пандемии, этот круг вопросов приобретает особую актуальность. Например, в России разрабатывается ряд эффективных программ по реабилитации людей, переболевших коронавирусом. А в такой реабилитации, как известно, нуждаются не менее 70 процентов бывших пациентов. И здесь открывается много возможностей для совместной работы. Скажем, может быть задействован потенциал санаториев обоих государств. Обмен студентами медицинских вузов и колледжей пойдет на пользу будущим специалистам.

Отмечалось, что определенные результаты достигнуты в продвижении проекта «Работа без границ», а также программы оздоровления ветеранов и инвалидов войны. 

Союзные депутаты вместе с членами Молодежной палаты побывали в Брестской крепости и ознакомились с результатами реализации проекта Союзного государства по капитальному ремонту реставрации и музеефикации сооружений мемориального комплекса. Работа проведена в 2018-2020 годах, из союзного бюджета потрачено более 300 миллионов российских рублей. 

Программа дальнейшей реставрации и ремонту объектов Брестской крепости стала главным вопросом работы второго дня Комиссии Парламентского Собрания. В обсуждении приняли участие также представители Министерств культуры Беларуси и России, подключившиеся по видеосвязи. Отмечалось, что проект 2018-2020 годов выполнен в полном объеме. На рассмотрение комиссии был предложен новый проект на следующий период.

О каждом из объектов, который белорусская сторона предлагает внести в программу, подробно рассказал директора мемориального комплекса Григорий БЫСЮК. Капитального ремонта требуют центральный монумент «Мужество», площадь которого составляет 7200 квадратных метров, главный вход в мемориал «Звезда» и помещения рядом с ним, Северные ворота с примыкающими к арке казематами, Юго-Западная казарма, руины 44-го стрелкового полка. В перечне также — 104 каземата двухэтажной южной казармы. Здесь видится создание мультикультурного пространства с музейно-просветительским центром, исторической библиотекой, конференц-залом. Продолжения реконструкции требует и форт № 5. в руинах 44-го стрелкового полка есть замысел создать мемориальную зону «Печаль» — скульптурную композицию с образом женщины, которая не дождалась с войны сына, мужа, брата, отца.

Комиссия приняла решение, в котором рекомендовала министерствам культуры обоих государств согласовать с финансовыми ведомствами стран бюджетные заявки на последующие годы.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Валерия КОРОЛЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.