Вы здесь

Улучшить безбарьерную среду


От облисполкома центру вручен сертификат на приобретение оборудования для блока сенсорной интеграции. Это значительно расширит возможности коррекционно-педагогической помощи. Теперь здесь будут заниматься не только дети с особенностями психофизического развития, но, что особенно важно, и дети с аутизмом.


Глава региона сообщил, что на 2022 год есть намерение разработать проектно-сметную документацию для улучшения материально-технической базы, оснащения необходимыми элементами безбарьерной среды одного из корпусов центра. Благодаря таким учреждениям дети с особенностями получают полную помощь — и медицинскую, и психологическую, и образовательную. Это направление, по словам Владимира Караника, планируется развивать и впредь.

— Ежегодно в рамках акции «Наши дети» органы госуправления, представители крупных предприятий, фирмы и многие другие принимают участие в поздравлении детей, оказавшихся в непростых жизненных условиях, имеющих проблемы со здоровьем либо оставшихся без попечения родителей. Мы считаем, что Новый год должен принести частичку волшебства каждому ребенку. Те дети, которые больше других нуждаются в такой поддержке, получают ее ежегодно, благодаря, в том числе и акции «Наши дети», — подчеркнул он.

В свою очередь, воспитанники центра совместно с воспитателями подготовили для гостей трогательное новогоднее поздравление, наполненное улыбками и хорошим настроением.

По словам директора центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Татьяны Валюкевич, здесь получают помощь дети с тяжелыми и многочисленными нарушениями.

На сегодняшний день в двух корпусах на уровне дошкольного и общего среднего образования проходит обучение 85 детишек.

— Новый год для них — особый праздник, — отметила директор центра. — Дети ждут его с нетерпением, они верят в сказку, в чудеса. Мы готовим для гостей небольшое представление, дети очень рады участвовать в концерте, хотя многое дается им с трудом. Но их лица в такие минуты светятся улыбками. Для нас это тоже радость.

Тем временем благотворительная акция «Наши дети» продолжается. Представители гродненских властей побывают в детских учреждениях области, домах семейного типа, реабилитационных центрах. В Гродно в рамках акции 28 декабря в областной филармонии состоится традиционный благотворительный праздник с участием 600 детей.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото grodnonews.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.