Вы здесь

Ирина Костевич: «Все воспитанники интерната — наши дети, независимо от их возраста»


Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич поучаствовала в новогодней акции «Наши дети» в Ивенецком доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями физического развития.


Воспитанники встретили гостей театральной постановкой «Новогоднее чудо», продемонстрировав свои актерские таланты.

— Руководство и сотрудники Министерства традиционно в рамках акции «Наши дети» посещают девять домов-интернатов для детей-инвалидов и Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов — это наши адреса заботы. В этих домах-интернатах проживают около 600 детей с 3-й и 4-й степенью потери здоровья. И плюс еще молодые инвалиды, которые все детство прожили в таких учреждениях и остаются здесь, — сказала Ирина Костевич.

Министр вручила детям и выпускникам памятные и сладкие подарки, а учреждению — сертификат на две тысячи рублей на приобретение кондиционера и других необходимых вещей. Кстати, в этом году работники центрального аппарата и подчиненных организаций ведомства собрали более 22 тысяч рублей, чтобы закупить необходимые для детей товары и оборудование.

Ирина Костевич отметила, что в год на содержание девяти учреждений расходуется около 28 миллионов рублей. А на одного ребенка в Ивенецком доме-интернате — 2,7 тысячи в месяц.

После гостям была представлена новогодняя выставка поделок «Коллекция новогодних идей», а также фотовыставка «Краски жизни». Все работы — творчество воспитанников дома-интерната. Дети занимаются декоративно-прикладным и художественным творчеством в кружках «Умелые ручки», «по странам и континентам», «Театр миниатюр», «Творческие мастерские. Гидами по выставке выступили двое ребят — Андрей Клок и Елена Лысенко.

Приехали на встречу и 12 выпускников дома-интерната, которые рассказали детям и министру о том, как сложилась их взрослая жизнь. Более четверти века назад стены общежития покинула Анна Горчакова. Она многократный чемпион мира по спортивным танцам на инвалидных колясках, в ее копилке около 60 медалей различных международных соревнований. Анна лауреат Международной премии «Филантроп» и премии «Честь нации, обладательница звания «Минчанин года — 2018» и других регалий. Анна Горчакова пример и вдохновение для многих юношей и девушек, включая и без физических особенностей.

Выпускники общежития нашли себя в самых разных профессиях — от продавцов в крупных торговых сетях до программистов.

Многие из них создали семьи и воспитывают детей. Всего с 1963 года учреждение выпустило более 850 воспитанников.

— Вы выходите во взрослый мир, получаете профессию, находите любовь, создаете семью, рожаете детишек. Это результаты и нашей работы. Мы гордимся нашими выпускниками. Они всегда наши дети, независимо от того, сколько им лет, — сказала на прощание Ирина Костевич.

Заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко в этот день посетила Червенский детский дом-интернат и поздравила воспитанников с наступающими праздниками. А в Речицкий дом-интернат приехала начальник Главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Екатерина Коляда. Все воспитанники получили подарки, а детские учреждения — денежные сертификаты.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.