Вы здесь

Погода: Ближе к Новому году снег может и вовсе растаять


Если последняя декада декабря была относительно холодной, то в последние дни старого года к нам придет оттепель, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Ночью на понедельник температура воздуха была от минус 6 до минус 11 градусов, по востоку страны при длительных прояснениях воздух охлаждался до 12-16 мороза. Такой температурный фон на 2-6 градусов ниже климатической нормы. Повсеместно земля скрыта снегом. По последним данным, высота снежного покрова составляет 2-9 сантиметров, по северу местами 10-15 сантиметров.

Среднеморозная погода ожидается и во вторник. В основном установится область повышенного атмосферного давления. На большей части территории страны будет без осадков, лишь в отдельных районах по северу возможен небольшой снег. Утром местами по стране ожидается туман. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер прогнозируется юго-восточный слабый. Максимальная температура воздуха будет 4-10 градусов ниже нуля.

В среду сохранится влияние области повышенного атмосферного давления. Во многих регионах обойдется без осадков, лишь ночью по юго-востоку, а днем по юго-западу страны, где погоду будут определять малоактивные фронтальные разделы, пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер прогнозируется юго-западный, западный порывистый. Температура воздуха ночью составит 8-13 мороза, при прояснениях – от минус 14 до 17 градусов ниже нуля. Днем будет 2-9 мороза.

В четверг погоду начнет формировать в большинстве государств Европы, включая Беларусь, атлантические циклоны. Установится западно-восточный перенос воздушных масс, морозы будут отступать, на континент устремится теплый океанический воздух. Ночью по юго-западу, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега, днем по юго-западу с дождем. В отдельных районах возможен слабый туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется юго-восточный, южный умеренный. Температура воздуха ночью составит 8-13 мороза, по северо-востоку при прояснениях — до минус 14-17 градусов, днем-1-8 градусов ниже нуля. По юго-западу ночью будет 5-7 мороза, днем – от нуля до плюс 2 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, на главный праздник года почти повсеместно произойдет смягчение Морозов и установлением оттепельной погоды. Показания термометров не только вернутся в климатическое русло, но и существенно превысят многолетнюю норму. В пятницу, 31 декабря, будет преобладать облачная погода. На большей части территории страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, днем по западу с дождем. Местами ожидается туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит 1-8 мороза, по северо-востоку при прояснениях – до минус 10 градусов, в юго-западных районах – от нуля до плюс 2 градусов. Днем будет от минус 2 градусов до 5 тепла.

В первый день Нового года синоптики не исключают, что во многих регионах мокрый снег сменится дождем. Если температура воздуха ночью составит еще около нуля, то днем будет вообще по-весеннему — до 6 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.