Вы здесь

Макаревич: Всенародное обсуждение — возможность формировать будущее Беларуси


Председатель Молодежного Совета (парламента) при Национальном Собрании Республики Беларусь, член Конституционной комиссии:


Фото: sb.by

— Проект Конституции Республики Беларусь в течение практически года разрабатывался Конституционной комиссией, рабочей группой под пристальным вниманием Главы государства и его непосредственным участием в этом важном процессе. Все предложенные на данном этапе изменения активно публиковались в СМИ и социальных сетях и исходили от самих граждан, которые озвучивались ими на встречах с членами Конституционной комиссии и дискуссионных площадках. Поэтому уже сейчас можно сказать с уверенностью, что это народный проект нашего Основного закона, — считает лидер Молодежного парламента. 

Он отмечает, что предполагаемые новации Конституции носят прогрессивный характер:

— Они ориентированы на то, чтобы сделать наше государство более сильным, а политическую систему более устойчивой. 

Собеседник обращает внимание, что проект Основного закона закрепляет сохранение исторических и моральных истоков белорусского народа. Также сохраняется социально ориентированный курс развития Беларуси. 

— Это значит, что в сложных экономических условиях наша страна, как и прежде, будет поддерживать различные категории граждан, оказывать адресную помощь нуждающимся, — подчеркивает Егор Макаревич.

Он считает важным, чтобы во всенародном обсуждении изменений в Конституцию принимала участие и молодежь:

— Ведь именно молодым людям предстоит принять эстафету от старшего поколения и сделать все возможное, чтобы Беларусь развивалась как сильное суверенное государство.

Поэтому лидер Молодежного парламента обращает внимание молодежи на то, что сегодня каждый молодой человек может высказать свои предложения или замечания по проекту основного закона, и предлагает направлять идеи через аккаунты Молодежного парламента в социальных сетях или специальную форму на сайте структуры mpns.by.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.