Вы здесь

Как стать легальным Дедом Морозом и Снегурочкой


Пару новогодних и рождественских праздников многие рассматривают возможность дополнительных заработков. В эти дни традиционно востребованы такие услуги, как поздравление С Новым годом и Рождеством от Деда Мороза, его внучки Снегурочки. Кроме того, повышенным спросом пользуются фото- и видеосъемка событий, парикмахерские и косметические услуги, маникюр и педикюр, деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, тамады, которые можно осуществлять по заявительному принципу без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


Фото: pixabay.com

В этом случае граждане должны знать, что такую деятельность они могут осуществлять только после оплаты единого налога. Как физическим лицам, планирующим заработать на новогодних и рождественских праздниках легально – в соответствии с действующим законодательством, и избежать ответственности за его нарушение, рассказал заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минской области Юрий Коновалов:

— В преддверии новогодних и рождественских праздников граждане, которые планируют стать главными действующими лицами детских утренников и корпоративов, должны подать в налоговый орган письменное уведомление, в котором нужно отметить, где и когда ими будет осуществляться такая деятельность. Кстати, для этого необязательно идти в налоговую инспекцию. Сообщение можно отправить через личный кабинет плательщика, сидя дома на диване. В свою очередь, налоговый инспектор, получив такое извещение, рассчитает сумму единого налога в зависимости от места осуществления деятельности, Ставки налога и наличия льгот.

Подчеркну, что гражданин и сам может узнать сумму налога в том регионе, где он планирует осуществлять деятельность. Для этого нужно просто позвонить по короткому номеру 189. И специалисты контакт-центра налоговых органов подробно объяснят, какие шаги при уплате единого налога необходимо предпринять самозанятому гражданину — будущему Деду Морозу или сказочному волшебнику.

Кстати, если физическое лицо планирует оказывать несколько услуг с разными ставками налога, то единый налог будет уплачивать по наибольшей ставке. Соответственно, если ставки по разным видам деятельности совпадают, достаточно будет заплатить налог в размере одной ставки налога (например, если физическое лицо в течение одного календарного месяца будет работать музыкантом или актером).

При оплате единого налога физические лица в зависимости от наличия оснований имеют право пользоваться льготами. Так, правом на льготу в размере 20 процентов от суммы налога (при наличии соответствующих документов) могут пользоваться, например, пенсионеры по возрасту, инвалиды, родители многодетной семьи, а также родители, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Если у плательщика единого налога есть право на льготы по нескольким основаниям, то ставка единого налога будет снижена на 45 процентов. Но есть и такая категория плательщиков, которая освобождается от единого налога при наличии соответствующих документов, подтверждающих такое право. Это плательщики-родители (усыновители, удочерители), являющиеся инвалидами І и ІІ группы и воспитывающие несовершеннолетних детей или детей, получающих образование на дневной форме обучения. Размер льготы по единому налогу для таких граждан, которые планируют заработать на новогодних и других праздниках, составляет 100 процентов.

Физические лица, работающие по заявительному принципу на праздниках, в месте оказания услуг, должны иметь документ об уплате единого налога. И пусть праздники не только запомнятся всем новогодними подарками, чудесами, приподнятым настроением, но и принесут гражданам, что помогают сделать их незабываемыми и яркими, дополнительные доходы!

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».