Вы здесь

Гедич: Совершенствование Основного Закона страны — это путь к единству


Член Совета Республики, координатор гуманитарной миссии в кризисном лагере беженцев на белорусско-польской границе:


— Наблюдая за беженцами в ТЛЦ «Брузги», я поймал себя на мысли: эти люди, потеряли все — семью, убежище, государственность... Им не о чем заботиться. Нам же есть что терять. И как любая семья, в которой появляются дети и внуки, развивается, так и наше государство не может стоять на месте. Тот факт, что вопрос внесения изменений в Конституцию выносится на референдум, уже является признаком демократического развития и поступательного движения вперед. Президент всегда говорил, что нам не нужны революции. А эволюционный путь развития — это как раз референдум, который планируется провести по Конституции. Кстати, этот референдум станет четвертым. И это только за новейшую историю нашей государственности!

Хотел бы отметить пассионарность нашего Президента. Пассионарии — это не только люди, обладающие значительной энергией, но это еще и те, кто превращает свою энергию в поступки. Еще в 2020 году Александр Лукашенко говорил о том, что будет референдум по изменению Конституции.

Как видим, слова не расходятся с делом. А это признак не только современного политика, но и настоящего мужчины. Ведь взять, к примеру, все ту же проблему беженцев. Как ярко европейские политики говорят! Но при этом ничего не делают. Или часть наших беглых политиков, которые просто пытаются разъединить наш народ. Программа, которую они предлагали, — это же откат в прошлое. К тому же попахивает национализмом в худшем его проявлении. Или их идеи о поддержке ЛГБТ-сообществ. В нашей стране этого никогда не будет, потому что наши основы базируются на классической модели союза мужчины и женщины.

Беглые политики хотели, чтобы Беларусь вышла из Союзного государства и ОДКБ. По сути, это развал страны и тех устремлений, которые всегда существовали в нашем обществе, и десятков лет нашей работы. Их программа, как вы знаете, повисела в сети несколько дней, а потом ее спешно убрали. Это говорит о том, что ничего существенного предложить они не могут. А значит, их место на свалке истории.

Совершенствование Основного Закона страны — это путь к единству, который мы должны пройти с честью. То есть, каждый должен высказать свое мнение. Не из-за драки в парламенте, не из-за напряженности в обществе, а из-за диалога как с теми, кто поддерживает президента, так и с теми, кто имеет другое мнение. Ведь была проделана огромная работа: было получено несколько сотен предложений по изменению Конституции. И это очередной шаг к защите нашего суверенитета, самоидентичности, наших взглядов на жизнь и наставлений, которые нам оставили деды. В этом я вижу смысл совершенствования обнадеживания Конституции, а также смысл существования нашего государства.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».