Вы здесь

Головченко ознакомился с производством и новинками техники БЕЛАЗ


Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей поездки в Минскую область посещает Белорусский автомобильный завод, передает БелТА.​


На БЕЛАЗе Роман Головченко ознакомился с производством и модельным рядом выпускаемой техники. На испытательном полигоне руководителю правительства были продемонстрированы в работе перспективные инновационные новинки предприятия: электросамосвал «БЕЛАЗ-7558E» грузоподъемностью 90 т на тяговых аккумуляторных батареях, дизель-троллейвоз «БЕЛАЗ-7530Е» грузоподъемностью 220 т, а также новая модификация карьерного самосвала «БЕЛАЗ-75711» грузоподъемностью 450 т.

Также на предприятии пройдет совещание под председательством премьер-министра, где будут подведены итоги работы БЕЛАЗа за 2021 год и представлен прогноз развития компании на следующий год.

Сегодня ОАО «БЕЛАЗ» обладает самой широкой линейкой карьерных самосвалов на мировом рынке по классам грузоподъемности. Компания реализует проекты по созданию высокопроизводительной инновационной техники — это роботизированные самосвалы для самоуправляемых технологических комплексов, карьерная техника на альтернативных источниках энергии, карьерные экскаваторы, интеллектуальная система глобального мониторинга и др.

«Ключевые показатели эффективности, доведенные Министерством промышленности (объем производства, темп роста экспорта товаров, рентабельность продаж) за 12 месяцев 2021 года будут выполнены», — отметили в компании. Согласно бизнес-плану на 2022 год на предприятии планируют производство поддержать на уровне 2021 года. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной по ОАО «БЕЛАЗ» запланирован на уровне 40,5%. В значительной мере развитие компании в следующем году будет направлено на реализацию инвестиционных проектов. Ожидается, что темп роста среднемесячной заработной платы составит 106,6%.

ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг» — крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т.

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.