Вы здесь

Полковник Кулеш: От скорости принятия решения зависит жизнь


Начальник управления оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Юрий Кулеш — об основных тенденциях в развитии оперативно-дежурной службы и особенностях ее функционирования в современных условиях.


— Юрий Николаевич, в этом году подразделение впервые праздновало свой день рождения вместо 12 июля, как это было всегда, 18 ноября. Более того, свою летопись оно начало вести гораздо раньше...

— Днем образования дежурной службы органов внутренних дел долгое время числилось 12 июля: в 1966 году в этот день в качестве самостоятельного подразделения в структуре МВД была создана дежурная часть. Однако благодаря работе в архивах выяснилась интересная деталь. Один из документов свидетельствует, что 18 ноября 1920 года приказом Народного комиссариата внутренних дел СССР № 17 был назначен дежурный по комиссариату. В приказе были прописаны его основные обязанности, которые сегодня абсолютно идентичны тем задачам, которые выполняют сотрудники оперативно-дежурной службы. Согласно приказу министра внутренних дел, День образования дежурной службы органов внутренних дел будет отмечаться 18 ноября. В следующем году ей исполнится 102 года!

— Конечно, с тех пор многое поменялось. Какими новациями сегодня можно гордиться?

— Театр начинается с вешалки, а милиция — с оперативно-дежурной службы. Это основной орган управления всеми совещаниями, задействованными в единой дислокации. Современные средства навигации — интерактивные GPS-карты, радиостанции и другое оборудование — позволяют нам контролировать место нахождения нарядов, а соответственно реагировать на сообщения граждан более оперативно. Процесс взаимоотношений сотрудников милиции с гражданами, а также процесс задержания правонарушителей фиксируется на аудио- и видеосредствах. Благодаря этому спорные, конфликтные ситуации, которые в нашей службе нередки, решаются сейчас гораздо проще. Разумеется, время не стоит на месте, поэтому мы постоянно стремимся развиваться, и это в первую очередь касается оборудования. В частности, в дежурные автомобили двух столичных РУВД мы установили систему видеонаблюдения, которая функционирует сразу в автомобиле. Идет наблюдение за отсеком для задержанных: у нас появилась возможность следить за тем, чтобы при перемещении с людьми
ничего не произошло.

— Даже в таких ситуациях сотрудники милиции заботятся о гражданах, несмотря на их статус...

— Наша главная цель — помочь людям, а не привлечь их к административной или уголовной ответственности. Например, если участники дорожно-транспортного происшествия решили не вызывать ГАИ, а разъехаться по европротоколу, мы не будем реагировать на ДТП и искать виновных. И в ситуации, когда автомобиль гражданина мешает проезду (при условии, что припаркован он по правилам дорожного движения) другого транспортного средства, мы не поедем на место, чтобы применить к кому-то санкционные меры. Позвоним автовладельцу и вежливо попросим отогнать автомобиль. И таких примеров много.

— Работа в оперативно-дежурной службе очень напряженная и внимательная. От компетентной оценки ситуации сотрудниками милиции часто зависит многое. Наверное, не каждый, кто носит погоны, способен работать в «дежурке»?

— Согласно нашим нормативным документам, как правило, в оперативно-дежурную службу мы принимаем сотрудников, имеющих уже практический опыт службы в органах внутренних дел не менее двух лет. Чтобы управлять нарядом на определенной территории, нужно хорошо ориентироваться в местности. На эти должности в основном назначаются сотрудники, имеющие высшее юридическое образование. Особенно это касается старшего оперативного дежурного, старшего инспектора дежурного. В других случаях есть возможность назначить на данную службу сотрудника, имеющего другое высшее образование, однако по своим морально-деловым качествам способен обеспечить порученный участок работы. И это связано с тем, что дежурный должен дать правильную квалификацию событию, происшествию, правонарушению и преступлению, в соответствии с чем правильно сформировать наряд, который поедет реагировать. Это нужно сделать оперативно и качественно. От скорости принятия решения дежурным, от времени, в течение которого приедет наряд, нередко зависит и человеческая жизнь.

— Облегчила ли работу практика судебных процессов в режиме «онлайн»?

— Пандемия нас во многом ограничивает. Но в тоже время включаются другие возможности: человек начинает думать, как в этих условиях обеспечить функционирование той или иной системы. Путем видеоконференции мы можем рассматривать дела наших правонарушителей без доставки их в зал суда, что экономит не только время, но и средства. Пандемия, а может, и время подтолкнули нас к такой форме взаимодействия с судебными органами. Это очень хороший опыт.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.