Вы здесь

Тую разломало снегом — что делать


Всем владельцам приусадебных участков следует помнить, что неприхотливый — не значит неуязвимый. Какими бы морозостойкими не были хвойные культуры, они так же, как и плодовые деревья и кусты, могут ломаться под воздействием неблагоприятных погодных условий.


Фото: pixabay.com

Алгоритм мероприятий по спасению поломанного дерева будет зависеть не столько от диаметра отломившейся ветви, сколько от локализации травмы и габаритов растения. Все-таки есть большая разница, поломалась веточка диаметром 2,5-3 см у 50-сантиметрового саженца или у взрослого трехметрового дерева.

1. Надломилась тонкая ветка взрослого дерева. Пожалуй, Наименее травматичная ситуация, которую можно легко решить при помощи обрезания. Чтобы помочь туи, отпилите веточку садовой ножовкой или срежьте обломанную веточку ножом. Если вы обнаружили рану до начала движения смолы, обработайте ее 3%-ным раствором медного купороса, а когда средство полностью высохнет, замажьте рану садовым варом или специальной замазкой.

2. Надломилась толстая веточка крупного взрослого дерева. Поврежденную, но совершенно не отломанную ветку взрослого дерева можно попытаться спасти при помощи шины — двух деревянных планок длиной 15-20 см и шириной 2 см. Аккуратно соедините надломанные части так, чтобы кора совмещалась с корой, а древесина с древесиной, и замажьте разлом садовым варом или замазкой.

Затем приложите к ветке с двух сторон шину. Для того чтобы веточка не получила повреждений, но на этот раз уже от самих шин, положите между нею и деревяшку слой брезента или тонкой резины. Зафиксируйте шину при помощи упругой повязки, а затем создайте все условия, для того чтобы веточка оставалась в нужном положении, например, поставьте под нее подпорку или подвяжите к соседней, сильнейшей, веточке на необходимом вам расстоянии.

Если при осмотре дерева вы обнаружили надломленную ветку, в которой, ко всему прочему, не осталось иголок, можете смело ее удалять. Хвойные растения, в отличие от большинства лиственных, спящих почек не имеют. Поэтому при отсутствии зелени такие ветки быстро останавливаются в развитии и засыхают.

3.Ветка большого дерева отломилась с частью ствола. Для начала оцените масштабы повреждения. Если ветка отломилась от ствола и держится буквально на одной коре, имеет смысл рассмотреть вариант полного удаления поломанной ветки. В этом случае поступают так же, как и при обычной обрезке больших ветвей: удалить, зачистить, обработать срез замазкой или варом. Этот же подход будет оправдан и в том случае, если надломилась ветка, расположенная в верхней части кроны.

Если же обломанный сук расположен снизу и держится при этом достаточно крепко, то его аккуратно прикрепляют к стволу, стараясь совместить кору с корой, древесину с древесиной, и, если движение смолы еще не началось, замазывают специальным средством. В случае если ветка откололась от ствола лишь частично, определенные шансы на спасение дерева сохраняются. Главное — обеспечить поврежденной ветке фиксированное положение при помощи подпорок и подвязывания.

Однако когда ветка обломилась более чем на половину, единственное, что остается, это спилить сук выше места перелома, а ту его часть, которая все еще не отделилась, замазать по трещине садовым варом и примотать при помощи чистой ткани, закрепив проволокой. Ветку эти манипуляции, конечно, не спасут, однако уберегут дерево от образования дупла.

4.Отломилась веточка у молодого саженца или невысокого растения. Хорошая новость в том, что даже если ваша молодая туя сломалась почти у самого низа, вы можете попробовать ее приживить при помощи изоленты или садовой ленты для прищепки.

Обратите внимание, что обеззараживать внутреннюю часть надлома не нужно. Если вы это сделаете, то попросту сожгите здоровые клетки камбия и древесины, отчего новые ткани не нарастут, а значит, и сама ветка не приживется. Если же вы заметили в месте разлома признаки грибковых заболеваний, спасти ветку почти точно не получится. Лучший выход из такой ситуации – вырезать ветку к здоровым тканям.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.