Вы здесь

Как будет организовано празднование в новогоднюю ночь в столице и обслуживание отдыхающих


Общий план городских праздничных мероприятий к Новому году включает более 200 тематических мероприятий. Об этом сообщила на пресс-конференции в Мингорисполкоме начальник отдела учреждений культуры управления культуры столичной мэрии Екатерина Усова.


Празднования стартовали 14 декабря. Основные площадки — возле Дворца спорта и в Верхнем городе. А вот главные мероприятия начались 25 декабря.

В новогоднюю ночь гуляния пройдут на 22 площадках во всех районах столицы. Ярмарка возле Дворца спорта станет центральным местом притяжения. Ожидаются выступления популярных артистов, пиротехнические эффекты, сюрпризы и подарки.

Ждут своих зрителей и учреждения культуры, которые подготовили спектакли и показы для детей и взрослых.

Крупные гипермаркеты столицы накануне Нового года продлят режим работы. Об этом сообщила журналистам начальник Главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная. Сфера торговли подготовилась к новогодним праздникам, создав необходимые запасы востребованных в этот период товаров.

1 января продовольственные магазины будут работать в обычном режиме. А 30 декабря некоторые крупные объекты торговых сетей увеличат режим работы для удобства покупателей.

В частности, гипермаркеты Green будут работать до полуночи 30 декабря, до этого же времени продлят обслуживание крупные магазины сети «Евроторг» 29 и 30 декабря. Магазин «Гиппо» на улице Горецкого будет работать 30 декабря до часа ночи. Прошлогодний опыт показал, что спрос есть даже в такое время, заметила Елена Нагорная.

Столичные универмаги 31 декабря работают в обычном режиме — до 21.00, а 1 января будет выходным. На Рождество, 7 января, ГУМ ждет посетителей с 9.00 до 21.00, другие универмаги — с 10.00 до 20.00.

Главным транспортом в новогоднюю ночь станет метро. Об этом сообщил на пресс-конференции в Мингорисполкоме директор ГП «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов.

Метрополитен будет работать с полуночи до 4 часов утра. Ожидается, что он обеспечит основные транспортные связи. Наземный транспорт будет обслуживать пассажиров до пятого часа утра. Традиционно 1 января ожидается снижение пассажиропотока, поэтому с утра будут сокращены некоторые рейсы.

Как будет организована безопасность в местах новогодних гуляний, рассказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Сергей Горохов.

При проведении праздничных мероприятий в Минске в новогоднюю ночь согласована реализация алкоголя на розлив, но она будет прекращена в 3 часа. Но при этом пребывание в местах гуляний в состоянии сильного опьянения будет контролироваться милицией.

Особое внимание будет обращено на обеспечение безопасности на крупных открытых площадках, где ожидается более 500 участников. Вход на основные площадки — через контрольно-пропускные пункты.

В Минске в местах массовых новогодних гуляний будут дежурить 11 бригад скорой помощи. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Павел Удот. Кроме того, четыре бригады будут находиться в резерве на подстанциях.

В больницах создан необходимый резерв хирургического профиля, запас медикаментов и других средств оказания помощи. Дежурные бригады приемных отделений усилены квалифицированными сотрудниками.

Амбулаторно-поликлинические организации 1-2 января будут работать по графику праздничного дня. В субботу в поликлинике будет находиться дежурный врач, выполнять приемы дома. В воскресенье дежурный врач будет находиться на работе до 15.00.

Павел Удот добавил, что традиционно в новогоднюю ночь приходится привлекать много трудовых ресурсов, но, как правило, «ничего сверхъестественного не происходит».

Милиция обеспечит охрану общественного порядка в местах проведения новогодних праздников и на территории Минщины. Об этом сообщили в УГАИ УВД Миноблисполкома.

На предстоящих выходных на территории Минской области запланировано 356 мероприятий, посвященных празднованию Нового года. Совещания Госавтоинспекции будут приближены к местам проведения массовых мероприятий по обеспечению дорожной безопасности, организованы маршруты объезда участков, на которых движение будет ограничено, а также своевременное информирование обо всех изменениях организации дорожного движения. В местах большого количества граждан в целях безопасности проход будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты.

Правоохранители напомнили, что в соответствии с законом о проведении массовых мероприятий посетителям запрещено иметь при себе холодное, огнестрельное, газовое или иное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы. Во избежание получения травм в местах проведения запланированных мероприятий запрещено использование пиротехнических изделий. Для комфортного отдыха лучше приходить в места проведения мероприятий заранее. Лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, к местам проведения массовых мероприятий допущены не будут. В случае обнаружения бесхозных или подозрительных предметов необходимо незамедлительно информировать об этом органы внутренних дел

Сергей РОСОЛЬКО

Фото: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».