Вы здесь

Новый комплекс для жителей города и будущих чемпионов


Хороший подарок к Новому году и Рождеству получили жители Старых Дорог, что на Минщине. Здесь открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «АкваСтар».​


— Накануне новогодних праздников мы дарим жителям Старых дорог и его окрестностей такой чудесный физкультурно-оздоровительный комплекс. Этот объект станет притягательным для всех сторонников здорового образа жизни, — отметил председатель Миноблисполкома Александр Турчин во время торжественного открытия комплекса.

Кроме того, Александр Турчин вручил директору детско-юношеской спортивной школы Наталье Паулаускас сертификат на 30 тысяч рублей для приобретения спортивного оборудования.

Возведение первой очереди комплекса завершили ровно за год. Объект включает два плавательных бассейна – для взрослых и малышей, бильярдный зал и зал для фитнеса, сауну. После занятий спортом все желающие могут отдохнуть в уютном кафе, выпить чая или кофе, перекусить. Второй очередью строительства предусмотрен спортивный зал.

Потенциальные посетители комплекса очень довольны тем, что их желание сбылось. Раньше, чтобы поплавать в бассейне, приходилось ездить в соседние райцентры.

Посещать комплекс смогут не только профессиональные спортсмены, но и простые жители города и района, школьники. Каждый найдет здесь занятие по вкусу: созданы группы по шейпингу и плаванию, аэробике и аквааэробике. Для многодетных, малообеспеченных семей разрабатывается система скидок и бонусов.

Немаловажно для райцентра и то, что в комплексе создано 60 новых рабочих мест.

Старые Дороги известны своими юными спортсменами, которые принесли славу родному городу и району. Это бронзовый призер Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь по вольной борьбе Дмитрий Ворончик, серебряный призер международного турнира по волейболу Николай Анисенко, победитель первенства Минской области по вольной борьбе Ангелина Леончик и много других. Новый физкультурно-оздоровительный комплекс расширит возможности воспитывать будущих чемпионов.

Возведение физкультурно-оздоровительного комплекса началось и в узде. Планируется, что он будет сдан в следующем году. В недалекой перспективе — строительство бассейна при физкультурно-оздоровительном комплексе в Мяделе. В скором времени предполагается открытие такого комплекса и в агрогородке Михановичи Минского района.

После окончания процедуры государственной экспертизы сразу же начнется возведение аналогичного объекта и в Дзержинском районе. По словам председателя райисполкома Максима Лысенко, здание будет трехэтажным, с техническим подвалом. В комплекс войдут универсальный спортивный зал для игры в гандбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол, теннис, а также — зал для фитнеса и общефизической подготовки, тренажерный и прочее. В проекте предусмотрен и плавательный бассейн, бассейн для обучения школьников плаванию, турецкая и русская сауны, буфет.

Будут также созданы оптимальные условия для занятий спортом для людей с ограниченными возможностями. Санузлы, душевые, раздевалки приспособят к нуждам инвалидов, а центральный вход оборудуют пандусами.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции