Вы здесь

Наталья Кочанова: Приоритет нашей политики — это люди


В Совете Республики состоялся заинтересованный разговор «без купюр»: Наталья Кочанова по традиции не ограничивала гостей в темах, которые они хотели обсудить. В центре внимания были как вопросы общественного, так и личного характера.


Открывая встречу, Наталья Кочанова рассказала ее участникам о деятельности Совета Республики, как территориальном органе представительства, и тем, над чем работают сенаторы. Объяснила она и суть сегодняшней встречи:

— Нам очень важно общение, встречи с людьми в коллективах, на предприятиях, в организациях. Мы используем все формы и методы работы с людьми, потому что нам важно знать, что происходит в сферах жизнедеятельности нашей страны и для себя обозначить, как это реализовать в тех нормативных правовых, законодательных актах, над которыми в дальнейшем нам придется работать. А где-то выступать и с инициативами, потому что мир меняется очень динамично, — подчеркнула она.

Спикер обратила внимание на сложившуюся ситуацию в мире и отметила: необходимо работать на опережение, принимая законы, нужные стране и людям на данном этапе.

— Когда мы работали над новым проектом Конституции, конечно, в своей работе использовали и то, о чем говорили люди. Для нас это очень важно, — подчеркнула Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики акцентировала внимание присутствующих на социально-ориентированном векторе государственной политики.

— Вы знаете, какое внимание наш Президент уделяет системе образования, здравоохранения, социальным направлениям в нашей стране, — напомнила Наталья Кочанова. — Приоритет нашей политики — это люди. Мы очень внимательно относимся к тому, о чем говорят люди в плане социальных направлений. Для нас все это важно, потому что наша страна – это правовое государство: мы живем по Конституции и наша страна развивается в соответствии с законодательными актами, которые приняты в нашей стране. Жизнь показывает, что это абсолютно правильные подходы.

Спикер верхней палаты парламента рассказала, что с благоговением относится к людям, работающим в системе образования, дошкольных учреждениях, социально-педагогических центрах, детских домах.

— Воспитывать детей всегда непросто. Мы понимаем, что эта работа очень тяжелая, но от вас во многом зависит будущее нашей страны, — убеждена Наталья Кочанова. — Если ты на жизненном пути встретишь хорошего педагога, преподавателя, тебе по жизни это поможет, в этом нет никакого сомнения.

Тему влияния на будущее страны спикер верхней палаты парламента продолжила тезисом, который часто звучит из ее уст: она зависит от каждого из нас.

— Все, что происходит в твоей стране и что будет завтра, и в какой стране мы будем жить — зависит от каждого из нас. Если мы будем это понимать и ценить то, что имеем, тогда и результат будет быстрее и эффективнее, — убеждена она.

Председатель Совета Республики акцентирует внимание: основополагающее — это законы и единство в стране.

— Лучше нашей страны нет, — уверена Наталья Кочанова. — Поэтому мы должны сберечь все, что завоевано старшими поколениями и что мы создавали своим трудом за эти годы. А было сделано немало.

С этим невозможно не согласиться, ведь сегодня мы имеем красивую ухоженную страну. Несмотря на санкции, экономика показывает рост. Уровень пенсий и социальных выплат стабилен и каждый раз повышаются.

— На вас возложена особая миссия, — обратилась она к участникам встречи. — Вы должны сделать все, чтобы маленькие детки уже понимали, что они живут в стране, в которой их любят, что эта страна хороша и здесь все делается для благополучия людей.

Кроме того, Наталья Кочанова честно ответила на все вопросы, которые прозвучали во время встречи. В частности, в беседе затрагивались такие темы как вред наркомании и необходимости вести разъяснительную работу с самого раннего уровня. Про сквернословие и важность с самых ранних лет следить за чистотой языка.

О борьбе с ковид-инфекцией и закупке из государственного бюджета вакцины и других необходимых медикаментов.

Одна из участниц обратила внимание на добродушие социальной политики государства, когда есть случаи, что родители отдают детей в ясли, а сами не работают. Согласно действующему законодательству, денежную поддержку на детей они продолжают получать. В то время, те мамочки, которые бы и хотели выйти на работу раньше трех лет своего ребенка, не могут этого сделать: мест хватает далеко не всем.

Также участники встречи попросили спикера верхней палаты парламента поддержать инициативу о внесении поправок в закон О лицензировании в системе образования. В частности, они сообщили, что учителями начальных классов в одном частном лицее столицы работают, например, инженер-механик и инженер-программист.

— Так не должно быть. Этот вид деятельности должен только быть лицензирован, — убеждена Наталья Кочанова и пообещала поддержку инициативы.

В конце встречи, которая получилась по-новогоднему теплой и уютной, Наталье Кочановой подарили украшения на елку, которые сделали воспитанники детских садов столицы.

Ольга АНУФРИЕВА, фото БелТА

Выбор редакции