Вы здесь

Важно, чтобы мечты сбывались


Семеро детей, воспитывающихся в дружной семье Ирины и Виталия Ашомко, получили персональные подарки от Деда Мороза. Доставил их малышам председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.


Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко передал подарки для многодетной семьи Ашомков.

Супруги воспитывают двоих мальчиков и пять девочек, включая одну приемную. Младшей Маргарите только годик, а старшая Татьяна учится в медицинском колледже. Спортивной гимнастикой занимается семиклассница Карина, а Егор, который в девятом, уже имеет определенные достижения в вольной борьбе. На брата равняется первоклассник Захар. При этом мальчик сообщает, что любит математику. Второклассница Настя и воспитанница яслей-сада София стараются помогать родителям во всех домашних делах. Еще в семье есть четыре пушистых питомца: три кота и немецкая овчарка.

Мать Ирина работает приемным отцом отдела образования, спорта и туризма администрации Центрального района областного центра. Папа Виталий – водитель в Гомельском городском специализированном автопредприятии по содержанию дорог. В семье много общих увлечений. Например, перед Новым годом все вместе украшают елку и пишут письма Деду Морозу. В прошлом году Ирина Ашомко была награждена орденом Матери. Женщина уверена, что в каждой семье есть свой секрет счастья.

— Наш секрет прост: супруги должны поддерживать друг друга, чтобы было взаимопонимание и общие интересы. Детей стараемся в первую очередь научить, чтобы они были хорошими, честными и трудолюбивыми, — говорит она.

Малыши рассказали главе региона о своих мечтах, увлечениях и успехах. От Ивана Крупко они получили подарки.

— Очень эмоциональные дети, душевные родители, — заметил Иван Иванович. — Советы за взрослых — они делают счастливыми не только своих детей, но и приемного. Решиться на такой шаг могут только ответственные люди с большим и добрым сердцем. Все мы – и дети, и взрослые — ждем новогоднего чуда. Важно, чтобы каждый ребенок получил искренние эмоции от праздника, ощущение волшебства. Мы, взрослые, должны делать все, чтобы мечты сбывались, чтобы у детей были счастливые глаза. Детям нужно дарить сказку не раз в год, а чаще, ведь они вырастут и примут эту эстафету добра.

Иван Крупко пожелал семье крепкого здоровья, мира в доме и по всей стране.

— Я думаю, что в 2022 году все у нас получится, если мы будем вместе, — добавил председатель облисполкома.

Между тем, подарки детям гомельчанки Антонины Гресь накануне лично передал помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук.

Женщина одна воспитывает троих детей. Пятиклассник Илья увлекается математикой и физкультурой, а его брат, первоклассник Даниил, со страстью осваивает точные науки. Трехлетняя Вероника мечтает стать балериной. Дети озвучили свои планы Николаю Рогащуку, пожелавшему семье всего лучшего в новом году.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции