Вы здесь

На праздники — мокрый снег, переходящий в дождь


Нам не везет: в течение двух главных суток года — туман, гололед, на дорогах гололедица.


Фото: pixabay.com

Это даже не сюрприз, к этому мы уже привыкли. В последний день уходящего года и в начале нового погодные условия на территории страны будут определять атмосферные фронты, за которыми к нам устремится теплый воздух. И в этот сезон, на праздники, на смену зимним морозам придут оттепели, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Синоптики отметили, что в ближайшие дни на дорогах следует быть предельно внимательными как водителям, так и пешеходам — видимость будут ухудшать туманы, а под ногами будет скользко.

В последний день года (31 декабря) временами пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, переходящего в дождь. На большей части территории страны ожидается туман. Прогнозируется слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха днем будет 1-7 тепла, по востоку от нуля до минус 2 градусов.

В субботу, 1 января, временами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. В новогоднюю ночь и утром местами по стране ожидается туман, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Днем местами по юго-западу прогнозируется усиление ветра порывами до 15-20 м / с. Температура воздуха ночью составит от минус 1 до плюс 6 градусов. В главную ночь в Минске — до плюс 3 градусов и дождь. Днем будет от минус 1 градуса по северо-востоку, до 8 тепла по юго-западу страны.

А вот во второй день января, в воскресенье, на большей части территории страны пройдут кратковременный снег и мокрый снег. Днем по юго-западу страны прогнозируется кратковременный дождь, местами гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный с переходом на южный умеренный, ночью местами порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 1 по югу до минус 11 градусов по северу страны. Днем будет от нуля до минус 7 градусов, по юго-западу 1-3 тепла.

Все, на этом временное активное похолодание закончится. В этот третий день года на большей части территории страны ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Местами прогнозируется туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 градусов до плюс 3 градусов, по востоку до минус 8. днем будет от минус 1 градуса до плюс 5, в юго-западных районах до 7 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, мокрый снег с дождем будет идти и во вторник. Местами ожидается туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 3 градусов, при прояснениях до минус 6. днем будет от минус 3 до плюс 4 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.