Вы здесь

Что сделать, чтобы новогодние праздники не стали шоком для желудка


Уже сегодня наступит Новый год, а после недолго ждать и Рождества. Как отметить праздники без вреда для здоровья, если на столе и в холодильнике столько соблазнов? Полезными советами, которые помогут сохранить себя в работоспособном состоянии, поделился заведующий отделением гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Гузик.


Фото: pixabay.com

Время гастрита и панкреатита

У человека должен быть очень крепкий желудок, чтобы новогодние излишества не «вылезли через бок». Если вспомнить, что обычно готовят к празднику, то можно убедиться, какое это серьезное испытание для организма. Стол буквально заставлен многочисленными салатами типа оливье, заправленных большим количеством майонеза. Кроме них, в меню жареное мясо, колбаски, картошка, рыба во всевозможных ее видах, маринады, копчености. Уже не говоря про неизменные десерты, в основном с жирными кремами. Желудок испытывает настоящий шок, получая это все в огромном количестве, да еще и в смешанном виде.

При этом многие из нас имеют пищевую зависимость, ведь еда — наш самый «основной инстинкт», и за один присест за праздничным столом мы незаметно для себя можем съесть 3-4 дневных рациона.

— После больших праздников у гастроэнтерологов и других врачей наступает горячая пора. В первые дни января за медицинской помощью часто обращаются люди с обострившимися хроническими заболеваниями. Прежде всего это болезни желудочно-кишечного тракта. Виновато переедание. Так, на фоне обильного приема пищи и употребления алкогольных напитков увеличивается вероятность развития гастрита и панкреатита. Также В праздники растет количество случаев кишечного инфицирования — блюда всю ночь находятся на праздничном столе при комнатной температуре, а после Нового года могут долго находиться в холодильнике и стать источниками отравления, — говорит Юрий Гузик.

Не покупайте и не готовьте на запас

Одна из главных ошибок в том, что переедая из года в год, мы не делаем поправок в новогоднем меню и продолжаем покупать и готовить на запас больше, чем можем съесть. А выбросить жалко. Поэтому выполняйте несколько простых советов перед застольем и во время него.

Накануне праздника:

  • Самое простое — это поступить радикально, например, отказаться от традиционных новогодних блюд. Поищите необычные и сложные рецепты, которые могут пробудить в вас гурмана.
  • Сосредоточьтесь не на количестве, а на качестве продуктов, выбирая только самое изысканное и дорогое из того, что можете себе позволить. Это естественным образом умерит ваш застольный пыл, не уменьшая удовольствия от праздника.
  • Придумайте насыщенную развлекательную программу, включающую физическую активность, несовместимую с застольем. Участвуйте во всех активностях, играйте, общайтесь, веселитесь — думать о еде просто не будет времени.
  • Ни в коем случае нельзя голодать или ограничивать себя в еде накануне праздника, иначе риск срыва резко возрастает.
  • Украшайте и сервируйте стол и все блюда, которые подаются. Даже тарелка с нарезанными фруктами и овощами может быть очень привлекательной, если правильно ее оформить.

Во время домашнего застолья:

  • Не садитесь за праздничный стол дома или в гостях на пустой желудок, ведь голодный человек съедает гораздо больше, чем сытый. За час перед застольем следует слегка перекусить — йогурт, бутерброд или фрукты.
  • За 30 минут до приема пищи выпейте стакан воды.
  • Положите на свою тарелку больше различных блюд для дегустации. Мозг любит разнообразие, и вы быстрее насытитесь от визуально большого объема.
  • За столом ешьте медленно и небольшими порциями, так можно полакомиться различными блюдами не в ущерб желудку.
  • Заедайте жирную пищу большим количеством овощей и зелени, это ускорит процесс переваривания.
  • По возможности облегчайте блюда за счет овощей и нежирных продуктов. Колбасу можно заменить на мясо, картофель — на баклажаны или кабачки, сыр взять меньшей жирности.
  • Не запивайте пищу газированными напитками. Соки в пакетах лучше заменить на компот, морс или фреш.

— На следующий день после праздничного застолья лучше перейти на фрукты, молочные продукты, яйца и крупы — ячневые, гречки, овсянка. Клетчатка круп, а также пектины фруктов и овощей (только не картофеля) связывают и выводят из кишечника множество вредных веществ и даже излишки жира. В яичном белке есть все необходимые аминокислоты, поэтому яйца могут на время заменить мясо. Кроме того, белок содержит вещества, которые улучшают сжигание жира и помогают нормализовать жировой обмен, — советует медик.

Чем помогут ананасы?

Нагрузка на организм затрудняется еще и самым темным в году периодом с продолжительностью светового дня всего 7-7,5 часа. Обмен веществ у нас замедляется вследствие увеличения выработки в мозге «гормона сна» мелатонина. Искусственное освещение ситуацию совсем не меняет. Сниженная скорость обмена веществ уменьшает способность организма переваривать пищу и обезвреживать алкоголь.

Поэтому организму стоит помочь. Фермент, облегчающий пищеварение (бромелаин), содержится в ананасах. В период новогодних праздников их можно применять без особых ограничений. Пищеварительные ферменты присутствуют также в кисломолочных продуктах — кефире, сыворотке, ряженке, кумысе, айране и тане.

В промежутках между застольями налегайте на виноградный сок и мед. На ночь не лишний будет прием витаминных препаратов, содержащих B1 и B6. Обратите внимание, следует принимать именно препараты с витаминами группы B, а не поливитамины.

Очень важно во время застолья не смешивать различные алкогольные напитки, ведь такие «ерши» дают сильную нагрузку на печень, что резко снижает способность организма перерабатывать алкоголь и продукты его распада. Выбирайте более легкий алкоголь — брут, сухие вина, ром и водка лучше, чем виски, коньяк и крепленое вино.

Закуска после выпитого должна, помимо мяса, содержать достаточное количество овощей. Чеснок, хрен, лук, горчица, перец, уксус замедляют процесс окисления алкоголя. А запивать рюмку водки сладкой газировкой или джин-тоником — проверенный способ упасть под стол раньше времени.

Если веселье вышло из-под контроля...

Следует осознавать, что нет ни одного медицинского препарата, который спасет от похмелья. Не верьте рекламе различных «антипохмелинов». Немного облегчают утреннее состояние и снимают тошноту сильный бульон и квашеную капусту. Антипохмельными напитками не зря считают кумыс, айран и тан, но язвенникам нельзя ими увлекаться. Пиво и любая сладкая слабоалкогольная газировка пустят вас по второму кругу, и на следующее утро вам снова предстоит познать все страдания.

Некоторые думают, что несколько строгих разгрузочных дней сразу же после обильных новогодних застолий помогут привести себя в норму и сбросить лишние килограммы. Но на самом деле это не так. Самый лучший вариант – вернуться к сбалансированному, здоровому питанию, исключив из ежедневного рациона лишние, слишком калорийные и малополезные продукты, но ни в коем случае не садиться на строгую диету. Также, наряду с составлением правильного меню, никогда не стоит забывать и о достаточной физической активности.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».