Вы здесь

ПолесГУ расширяет связи с китайскими вузами


Полесский государственный университет стал партнером китайской Ассоциации университетов профессионального образования, сообщила БелТА начальник отдела по связям с общественностью Кристина Шестакова.


Ассоциация создана в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и объединяет высшие учебные заведения трех китайских северо-восточных провинций — Ляонин, Цзилинь, Хэйлунцзян и автономного района Внутренняя Монголия. Учредительное собрание, которое официально закрепило ПолесГУ в статусе зарубежного партнера, прошло в онлайн-формате в канун Нового года.

«В апреле прошлого года состоялся видеомост между Брестским облисполкомом и правительством китайской провинции Ляонин, на котором среди прочего обсуждались перспективы сотрудничества в сфере образования. В мероприятии участвовали и представители нашего университета. Китайские партнеры предложили вузам брестского региона вступить в Ассоциацию университетов профессионального образования. Для академического обмена, расширения международной работы Полесский университет принял это предложение», — пояснила Кристина Шестакова.

Она отметила, что у ПолесГУ уже наработаны партнерские связи с китайскими вузами: подписаны меморандум о взаимопонимании с университетом в Фучжоу, соглашение о сотрудничестве с университетом в Цюйфу, договоры о сотрудничестве с Шэньянскими педагогическим университетом и технологическим институтом. Полесский университет регулярно организует летние школы для студентов из Китая, стажировки белорусских студентов и преподавателей в китайских вузах.

«Сейчас на стадии заключения меморандум о сотрудничестве с Яньтайским университетом, есть намерения заключить договоры с научно-технологическим институтом в округе Дунъин и международным колледжем в провинции Гуанси. Мы уверены, что членство в Ассоциации будет способствовать расширению международных контактов, совместной научно-исследовательской деятельности, обмену преподавательскими кадрами и развитию студенческой мобильности», — подытожила начальник отдела по связям с общественностью ПолесГУ.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.