Вы здесь

Рунец: Бюджет 2022—го — это инвестиции в людей


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам высказала мнение о бюджете на 2022 год.


Фото: БелТА

— Бюджет 2022 года — это сбалансированный финансовый план, ориентированный на человека и его потребности, — уверена сенатор. — Целевая структура бюджетных расходов впечатляет – на социальную сферу предусмотрено 22,6 миллиардов рублей. Это 45 % всех расходов консолидированного бюджета, или 12 % ВВП.

Она подчеркивает: весь спектр социальных гарантий, которые финансируются за счет государства, в этом году будет сохранен, масштабы поддержки по отдельным направлениям возрастут. Это касается, например, оказания адресной социальной помощи — на 16,8%, выплаты семейного капитала и помощи в обеспечении жильем — на 111 %.

— Поэтому сформированный бюджет 2022 года — это прежде всего инвестиции у людей, а значит, в будущее нашей страны, — подчеркивает Татьяна Рунец.

Она обращает внимание, что в условиях пандемии особую важность приобретает финансирование сферы здравоохранения. И приводит цифры консолидированного бюджета 2022 года, где на эти цели предусматривается 8,4 миллиарда рублей. Председатель профильной комиссии поясняет, что из этого объема 240 миллионов рублей запланировано на закупку не менее 4 миллионов доз вакцины «Спутник V», производство которой будет организовано на РУП «Белмедпрепараты» в рамках реализации соответствующего инвестиционного проекта.

— Важно, что в бюджете предусмотрены и компенсаторные меры в связи с санкциями, — продолжает Татьяна Рунец.

Каковы эти меры? По словам председателя профильной комиссии Совета Республики, будет сформирован дополнительный резервный фонд в размере 900 миллионов рублей, в том числе за счет доходов бюджета, наиболее зависимых от санкционных рисков. Кроме того, расходы на поддержку экспортеров увеличиваются на 126,8%, что составит 242 миллиона рублей, и будут направлены на льготное кредитование сделок по приобретению белорусской продукции.

Что касается дефицита бюджета в размере 2,8 миллиарда рублей, сенатор отмечает, что его планируется покрыть преимущественно за счет бюджетных остатков прошлых лет.

— То есть, для этих целей мы будем использовать собственную подушку финансовой безопасности, сформированную в прошлые годы, поэтому риски здесь минимальны. При этом все государственные программы, включая социальный характер, будут профинансированы в полном объеме, — резюмирует парламентарий.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».