Вы здесь

Сенатор: Нам необходим мирный и стабильный Казахстан, надежный экономический партнер и политический союзник


Олег Дьяченко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Могилевской области.


— Участие белорусского воинского контингента в урегулировании кризисной ситуации в Республике Казахстан — не только выполнение наших международных и союзнических обязательств в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ. К этому нас обязывает моральный долг и историческая память, — говорит сенатор.

Он напоминает, что в Казахстане живет более 52 тысяч белорусов. Так случилось, что еще в 1930-1960-х годах десятки тысяч наших соотечественников добровольно переселились в эту Центрально-Азиатскую республику, чтобы поднимать целинные земли, строить промышленные предприятия и современные города.

— Отдельно стоит сказать о периоде Великой Отечественной войны, — отмечает собеседник. — Казахи сердечно принимали эвакуированных белорусов, чем могли помогали им в то суровое военное время. Более того, казахстанцы героически воевали за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и коллаборационистов.

Ученый вспоминает, что в боях на белорусской земле погибли несколько десятков тысяч выходцев из Казахстана, причем 84 бойцам и командирам было присвоено звание Героя Советского Союза и более 100 воинов стали полными кавалерами ордена Славы.

— Мы это ценим и будем всегда помнить, — подчеркивает Олег Дьяченко. — Поэтому сегодня белорусским высшим политическим и военным руководством нашего государства принято единственное правильное решение — направить миротворцев и защитить не только белорусов Казахстана, но и весь многонациональный народ от преступных посягательств террористов, мародеров и убийц на жизнь и здоровье простых граждан, на конституционный строй, суверенитет и независимость страны.

Сенатор резюмирует: нам необходим мирный и стабильный Казахстан, надежный экономический партнер и политический союзник.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».