Вы здесь

Депутат: Новая редакция Конституции — документ своевременный и необходимый


Наталья Тарасенко, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:


Фото: БелТА

— Новая редакция Конституции Республики Беларусь – документ своевременный, актуальный и необходимый. События 2020 года, экономические санкции Евросоюза и США (фактически экономический геноцид нашего народа), нагнетание военной истерии на границах Беларуси, создание для всего мира образа нашей страны как агрессивного, тоталитарного государства, в котором попираются права и свободы граждан и которое «угрожает» всем народам Европы, стали толчком для пересмотра Основного Закона, конкретизации и расширения содержания его статей, придания Конституции современного и прогрессивного характера, соответствующего реалиям времени, адекватно и понятно отвечает на вызовы и провокации со стороны внешних врагов.

Конституция нашей страны — это дорожная карта для каждого ее гражданина. А референдум — своеобразное согласование этого документа с каждым из нас. Именно от мнения и поддержки народа, каждого члена общества зависит, какой будет наша страна в ближайшие годы и десятилетия, как построят свою жизнь наши дети и внуки. Те, кто призывает не приходить на участки для голосования, тем или иным способом игнорировать референдум, фактически намеренно лишают людей права голоса, права выбора, толкают общество к разъединению и неуверенности в завтрашнем дне.

Новая редакция Основного Закона нашей страны – документ глубоко продуманный. В нем закреплены и расширены позиции, которые позволят белорусскому обществу активно и устойчиво развиваться, поднимать экономику на новые высоты и при этом сохранять ее социальную направленность. В приоритете — традиционные семейные ценности, поддержка материнства, отцовства и детства, особая забота о людях пожилого возраста и инвалидах. Расширяются перспективы активного участия молодежи в развитии страны, возможности каждого молодого человека проявить себя в различных сферах жизни общества, вносить посильный и ощутимый вклад на благо родной земли.

Отрадно, что белорусское государство постепенно отходит от позиции «няньки» в отношении своих граждан, поощряя их желание быть активными участниками всех процессов, происходящих в стране, не оставаться только наблюдателями и «всезнающими» критиками, а разделять и принимать солидарную ответственность за судьбу страны, видеть и понимать, что от их слов и дел зависит, каким путем мы будем развиваться. Высшим представительным органом народовластия должно стать Всебелорусское народное собрание, деятельность которого будет направлена на решение актуальных задач общества.

Связующим звеном всех поколений нашего общества была и останется память, бережное и ответственное отношение к ней. Не может существовать народ, который намеренно отсекает свои корни, не гордится своими предками. В годы Великой Отечественной войны наши предки отдали жизни за то, чтобы сегодня мы могли называть себя белорусами, иметь свой язык, культуру, традиции. Они шли в бой за Родину — свой народ, свой род, свою родню, своих родных, чтобы в будущем смогли родиться их внуки. Эти постулаты закреплены в проекте новой редакции Конституции. Долг каждого из нас — с уважением и почетом хранить и передавать из поколения в поколение большую память о героях и их беспримерных подвигах. Может быть, настало время каждому из нас открыть свои семейные альбомы и совершить «путешествия» в историю своих семей, чтобы более глубоко и вдумчиво понять события прошлого, чтобы никто на свете не смог похитить, перекрутить историческую память нашего народа!

Беларусь после обретения независимости идет своим самобытным путем. За эти годы нам удалось создать государство, которое последовательно и в интересах своих граждан выстаивает внешнюю и внутреннюю политику, заботясь о благополучии, развитии и реализации жизненных планов каждого члена общества. Конституция в ее новой редакции позволит каждому из нас наметить новые перспективы и уверенно двигаться вперед, сохраняя в будущем единство и сплоченность белорусского народа, суверенитет и независимость нашей страны.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.