Вы здесь

Снопков: Беларусь и Китай достигли наивысшей точки сотрудничества — железного братства и всепогодного партнерства


Беларусь и Китай за 30 лет существования дипломатических отношений достигли наивысшей точки сотрудничества — железного братства и всепогодного партнерства. Об этом заявил журналистам первый заместитель премьер-министра Николай Снопков.


Первый вице-премьер отметил важность сегодняшнего телефонного разговора лидеров Беларуси и Китая. После таких бесед двусторонние отношения находят дополнительный импульс. А в данном случае им задана и новая парадигма, убежден Николай Снопков. «Самый главный и, на мой взгляд, очень важный результат в том, что лидеры договорились к 30-летию установления дипломатических отношений повысить уровень сотрудничества до железного братства и всепогодного партнерства. Это не просто слова, а фактически, с точки зрения ритуалов и правил сотрудничества и взаимодействия Китая с другими странами, высшая точка», — подчеркнул он.

В 2021 году зафиксирован рекордный прирост количества резидентов Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», сообщил Николай Снопков. «В 2021 году, хотя это и санкционный, и постковидный год, у нас фактически произошел рекордный прирост резидентов — 21 зарегистрировался в парке. Сегодня их 85, из них 43-из Китайской Народной Республики с общим объемом инвестиций $ 1,2 млрд. Несмотря на все сложности мировой повестки дня и внешних агрессивных влияний на нашу страну, мы видим, что активные взаимоотношения с Китаем осуществляются. Так будет и в будущем», — подчеркнул первый вице-премьер.

Он отметил, что в индустриальном парке «Великий камень» реализуется важнейший проект Gateway по строительству мультимодального логистического порта совместными усилиями компаний из 4 стран — Швейцарии, Германии, Китая и Беларуси. «Недавно свою готовность к участию в акционерном капитале подтвердили Китайские железные дороги. Это для нас очень важно», — сказал Николай Снопков.

По его словам, реализация этого проекта обсуждалась в числе других вопросов в телефонном разговоре лидеров Беларуси и Китая, и Си Цзиньпин отметил этот проект как один из образцовых и перспективных.

«Несмотря на сложности в товарообороте через железную дорогу, через сухопутный путь, я думаю, что наша доминирующая позиция как логистического хаба, как наиболее короткого пути с запада на восток и с востока на Запад будет сохраняться и приумножаться», — убежден первый вице-премьер.

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.