Вы здесь

Посвящается Первой мировой


В мастерской известного белорусского скульптора, народного художника Владимира Слободчикова мое внимание остановила одна необычная работа. Это был довольно большого размера шар, на котором виднелось много человеческих фигур.


— Владимир Иванович, впервые вижу скульптуру такой формы, — удивился я.

— Это один из моих проектов, который, к сожалению, так и не был осуществлен, — пояснил скульптор. И рассказал такую историю.

В 2010 году Владимир Слободчиков вместе с архитектором Игорем Морозовым задумали создать мемориал, посвященный 100-летию Первой мировой войны. А точнее говоря, мемориал, посвященный жертвам и героям этой войны. Аналогичных памятников у нас мало, а конкретно — всего один, в Сморгони, да и тот в стадии незавершенности. И это является очевидной исторической несправедливостью.

Как известно, на территории нынешней Беларуси проходил Западный фронт — главный «щит» России, на котором было сконцентрировано более полутора миллионов человек. Около 900 тысяч составляли мобилизованные жители белорусских губерний. За годы войны Беларусь понесла невосполнимые потери: около 70 тысяч солдат отдали свои жизни в боях с оккупантами, около 60 тысяч мирных жителей погибло и еще 50 тысяч человек были насильственно вывезены в Германию.

Разве эти факты, эти огромные жертвы не заслуживают монументального увековечения? После долгих раздумий и поисков авторам удалось найти нетривиальное решение для задуманного. Скульптурную композицию составляет мемориальный курган, который разрезают с севера на юг и с запада на восток фронтовые окопы и создают таким образом крест — символ скорби по погибшим. В нишах окопов высечены на камнях документальные свидетельства об участниках тех событий, артефакты столетней давности – конкретные даты, цифры, фамилии героев.

На вершине кургана — земной шар. Он тревожно завис над смертельной пропастью окопов. Поверхность шара – сплошной Многофигурный горельеф. Здесь можно увидеть, как возле храма солдаты принимают воинскую присягу, как военные разных национальностей и возраста идут в штыковую атаку, как легендарный «женский батальон смерти» выходит на боевой рубеж. А в центре шара — милосердная сестра со смертельно раненым воином на руках. Сюжеты сливаются, переходят один в другой, создавая своеобразную панораму мировой трагедии.

Если зайти в середину шара (а он должен быть диаметром около десяти метров), то можно увидеть также серию многофигурных сюжетов. Мирный труд хлеборобов. Яркие старинные народные и христианские праздники, где люди проявляют радость мирной жизни на родной земле. Свадебный обряд как символ создания новой семьи. И ключевая фигура — мать с младенцем на руках. Так многоплановый мемориал становится гимном воинской славы и священной памяти, воплощением истинного величия человека.

— А с учетом того, что все сюжеты и персонажи здесь документально точны, — завершает свой рассказ Владимир Слободчиков, — нашу скульптурную композицию можно воспринимать как своеобразный музей-сферу. Я даже знаю место, где можно было бы разместить такой мемориал. Это район Нарочи. Именно там почти целый год стоял фронт, а в марте 1916 года по просьбе французских союзников была проведена одна из крупнейших военных операций — попытка выбить оккупантов из белорусской земли.

— Владимир Иванович, почему же этот замечательный проект остался невостребованным?

— Все якобы складывалось положительно. Мы провели масштабную презентацию проекта в Национальной библиотеке. Интерес проявили представители союзного государства, посольств ФРГ и Франции. Определенную поддержку обещало Российское военно-историческое общество. Но то ли мы не проявили должной активности, объективно ли так сложились обстоятельства, но благоприятное время было упущено. Есть, правда, надежда, что в этом году, в Год исторической памяти, нашему проекту будет наконец дан ход.

Зиновий ПРИГОДИЧ, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.