Вы здесь

Зимняя обрезка деревьев: сроки, особенности и правила


Зимой жизненные процессы деревьев замедляются, и растения вступают в период наибольшего покоя. Многие садоводы используют это время для обрезки. Так значительно снижается риск травмировать дерево и нанести ему вред.


Фото: pixabay.com

Преимущества и недостатки

Зимняя обрезка позволяет сформировать здоровую крону, которая хорошо продувается, а также устранить очаги болезней и укрытия вредителей.

Густая листва не мешает процессу, ветки хорошо просматриваются. Так легче заметить и удалить проблемную часть.

При зимней обрезке уменьшается и вероятность отставания коры. А еще при небольшом «минусе» древесину легче пилить, да и срез получается ровнее. Кроме того, зимой замедляется развитие патогенных микроорганизмов, а это значит, что и риск заражения здорового дерева значительно уменьшается. К тому же обрезать можно не боясь, что вот-вот начнется сокодвижение.

Но есть у зимней обрезки деревьев и недостатки:

  • Погода. В холод работать некомфортно. Если снег лежит и на ветках, то это может мешать обзору. Да и быстрее густеет краска, и сложнее становится замазывать спилы и срезы;
  • Не все деревья и кусты можно обрезать зимой. Обрезка теплолюбивых культур, например, черешни и абрикоса, лучше отложить до весны. Также не стоит обрезать деревья и кусты, которые цветут весной, — форзицию, сирень, азалию, рододендроны;
  • При температуре ниже −5 °С обрезать деревья и кусты нельзя — древесина становится ломкая и ветви слишком легко повредить.

Оптимальные сроки

Считается, что с конца января и до начала марта можно проводить зимнюю обрезку сада. Главное — успеть управиться до начала сокодвижения.

Важное условие — соблюдение температурного режима (не ниже −5°). Для работы выбирают ясный сухой день.

В морозную зиму обрезка может спровоцировать появление стволовых язв, поэтому в таком сезоне работы переносят на конец зимы.

Особенности

Зимой проводят обрезку плодовых деревьев — яблони, груши, вишни, сливы, а также кустарников — барбариса, смородины, крыжовника.

В холодный период делают обрезку, которая формирует крону дерева, регулирует (срезая часть кроны, искусственно «нормирует» урожай и нагрузку на дерево), омолаживает (для замещения скелетных ветвей более молодыми побегами) и избавляет дерево от деформированных ветвей (санитарная).

Начинают обрезку с более зрелых, плодоносящих растений, ведь плодовые почки у них пробуждаются раньше, чем листовые.

Молодые деревья в период формирования кроны и ослабленные деревья лучше обрезать позже, в конце зимы или ранней весной, за 3-4 недели до начала вегетации.

Сначала следует обрезать деревья семечковых пород, затем наступает черед косточковых. Это связано со сроками пробуждения растений.

Правила обрезки

Необходимо пользоваться только чистым и острым секатором или ножовкой.

Перед обрезкой внимательно осматривают дерево, чтобы наметить предполагаемую схему обрезки.

В первую очередь избавляются от сухих и больных ветвей. Удаляют поросль, появляющуюся возле низа ствола.

Срезают ростки, растущие внутрь кроны. Но не более 1/4 от их общего числа.

Укорачивают прошлогодние ветки на треть, делая срез над почкой. Это поддержит хорошую форму дерева и будет стимулировать развитие новых плодовых веток.

Удаляют ветки, которые перекрещиваются и трутся.

Если необходимо срезать несколько крупных веток, не режут все сразу, делать это нужно в течение двух-трех лет, чтобы минимизировать стресс для растения.

Осматривают ветки на наличие повреждений или потемнений; если замечают наросты, сразу же удаляют их.

При обрезке кустов удаляют сухие и старые ветки, это улучшит поступление света и воздуха в летний период. Не срезайте все ростки под корень, их количество сокращают постепенно. Для начала удаляют 1/4 старых ростков, а остальные — в течение следующих лет.

И хотя зимой бактерии и вирусы еще неактивны, а до наступления тепла срезы должны подсохнуть, лучше все же не рисковать и обработать раны специальной пастой, которая не густеет при низких температурах.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».