Вы здесь

Татьяна Абель: Любое государство можно разрушить без единого выстрела


Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, художественный руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного цирка имени Валерия Абеля ГУ «Дворец культуры» Костюковка (г. Гомель) поделилась с корреспондентом zviazda.by мнением относительно планируемого референдума по конституционной реформе:​


Фото: pixabay.com

— Обновленная Конституция и референдум — это показатель зрелости белорусского общества. За годы независимости и суверенитета мы накопили определенный опыт как социальной, так и политической жизни. Где-то «набили шишек», а какие-то наши достижения следует брать как пример всем остальным демократическим странам мира, — убеждена сенатор.

Она напоминает, что Беларусь, находясь на пересечении Востока и Запада, на всех исторических этапах имела свой уникальный опыт в вопросах народовластия и политического строя.

— Сегодня мы верны своим традициям, — обращает внимание Татьяна Абель. — В проекте Конституции Всебелорусское народное собрание предлагается сделать конституционным органом, своеобразным гарантом стабильности в нашей стране на любом этапе ее развития. При этом полномочия президента и парламента будут перераспределены. Таким образом будут реализованы принципы классической демократии в совокупности с белорусскими традициями и современными реалиями.

Сенатор обращает также внимание на то, что изменения коснутся и сохранения исторической памяти:

— Ведь это тот фундамент, без которого невозможно построить свободное демократическое общество, — подчеркивает она. — В последнее время все чаще совершаются попытки разрушить этот фундамент, и наш долг перед будущими поколениями — сохранить для них правду о Великой Отечественной войне и преступлениях фашистов.

Как член профильной комиссии Татьяна Абель не могла обойти статьи, касающиеся сохранения семейных ценностей.

— Любое государство можно разрушить без единого выстрела, если подменить у ее граждан ценности и традиции на ложные и мнимые, — отмечает она и акцентирует внимание на самом главном с ее точки зрения. — В обновленной Конституции закрепят тот факт, что быть гражданином Республики Беларусь — это иметь незыблемые гарантии своих прав, но также это означает иметь определенный круг обязанностей. А значит, обязанность каждого гражданина нашей страны — прийти на референдум и подтвердить свои намерения по построению и в дальнейшем свободного суверенного независимого государства.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.