Вы здесь

Сергеенко: митрополит Филарет многое сделал для духовного возрождения страны и сплочения нации


Митрополит Филарет многое сделал для духовного возрождения страны и сплочения нации. Такое мнение сегодня высказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, передает БелТА.


Фото: БелТА

По поручению Президента Игорь Сергеенко принял участие в траурных мероприятиях, приуроченных к годовщине смерти почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси Героя Беларуси митрополита Филарета в Свято-Успенском Жировичском монастыре. Сегодня здесь почтили память митрополита Филарета, на его могилу возложили венки и цветы.

«Траурная дата, год с момента ухода из жизни выдающегося человека. Он многое сделал для духовного возрождения нашей страны. Его роль и вклад высоко оценивает глава государства. Труд митрополита Филарета оценен и высоким званием Героя Беларуси. Он и был настоящим героем, человеком, посвятившим свою жизнь служению Богу, служению людям. Это был человек высочайшей нравственности», — сказал Игорь Сергеенко. Он подчеркнул, что митрополит Филарет приложил немало усилий к возрождению Белорусской православной церкви, восстановлению святынь, монастырей и храмов, в том числе Свято-Успенского Жировичского монастыря.

Фото: church.by

«Он отмечал, что православие — это созидание мостов, а не стен, даже если это стены храма. Это говорит о коммуникативной роли религии в жизни любого государства. Митрополит Филарет также отмечал, что народ, который сохранил и сохраняет веру отцов, народ, объединенный христианскими ценностями, смело будет смотреть в будущее», — обратил внимание Игорь Сергеенко.

«Для всех жителей страны митрополит Филарет остался светлым, открытым человеком веры, который многое сделал для сплочения нации и построения сильного независимого белорусского государства. Его девиз: всегда можно оставаться самим собой, а не уповать на какие-то внешние обстоятельства», — подчеркнул Игорь Сергеенко.

Участие в траурных мероприятиях приняли также митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, представители депутатского корпуса разного уровня, руководства области и района, духовенство.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.