Вы здесь

Наталья Кочанова об ОДКБ: Мы будем вместе, чтобы сохранить мир и стабильность в наших странах


Председатель Совета Республики оценила деятельность миротворческих сил ОДКБ в Казахстане.


— Мы в Беларуси с глубокой тревожностью восприняли события, произошедшие в нашей дружественной стране — Казахстане. И белорусские миротворцы ехали туда не воевать, а защитить народ, — заявила в беседе с журналистами спикер верхней палаты парламента во время посещения сегодня Минского подшипникового завода и встречи с его трудовым коллективом.

Председатель Совета Республики обратила внимание на последствия попытки внешних сил совершить госпереворот в этой стране:

— Мы понимали прекрасно, что это прежде всего страдания страны и ее народа. В день траура, 10 января, мы, члены Совета Республики, направили соболезнование дружественному народу и нашим коллегам-парламентариям, — рассказала она.

Говоря о направлении миротворческих сил ОДКБ в Казахстан, Наталья Кочанова отметила, что принятое решение было абсолютно правильным.

— Мы как активный участник Организации Договора о коллективной безопасности откликнулись на просьбу президента Казахстана, чтобы оказать помощь нашему дружественному народу и стабилизировать ситуацию, которая происходила в этой стране. Гибли люди, мирные люди! Это страшно, — подчеркнула она. — Вы видели, какая ситуация там складывалась в эти дни, это ужасно, когда гибнут люди, включая детей, в абсолютно мирное время. Разумеется, мы не могли сделать по-другому.

Продолжая тему, спикер отметила, что сегодня стороны договора еще больше понимают, что укреплять силы ОДКБ необходимо.

— Мы должны быть вместе в решении таких важных и сложных задач, которые возникают перед какой-либо отдельно взятой страной, — убеждена председатель Совета Республики. — Каждая страна разберется со своими внутренними вопросами сама. И я уверена, что мудрый казахстанский народ разберется с проблемами, которые есть в его стране. Но важно, что в трудную минуту мы оказались рядом. Наши миротворцы ехали туда не воевать, они ехали защитить народ, помогали в охране жизненно важных объектов. Уверена, мы справимся с этой задачей — и это урок для всех: все должны понимать, что члены ОДКБ всегда будем вместе для того, чтобы сохранить мир и стабильность в наших странах.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.