Вы здесь

Сергей Сивец: Самое главное — услышать людей


На этой неделе председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, член Конституционной комиссии Сергей Сивец встречался с коллективами столичного колледжа легкой промышленности и завода колесных тягачей. Тема встреч – обсуждение проекта обновленной Конституции.


— Самое главное — услышать людей, насколько они оценивают важность изменения нашего общественного договора. Какие вопросы не были затронуты, — подчеркнул важность всенародного обсуждения председатель профильной комиссии.

Он акцентировал внимание на важности всенародного обсуждения предлагаемых новаций, потому что таким образом обеспечивается обратная связь от населения.

Встреча с трудовым коллективом ОАО «Минский завод колесных тягачей» прошла в рамках деятельности диалоговых групп с трудовыми коллективами организаций Заводского района столицы по обсуждению изменений и дополнений Конституции.

Как отметили участники встречи, Конституция – это уникальный правовой документ. С одной стороны, она является основным законом государства, на основе которого выстраивается остальное законодательство. С другой — это общественный договор, отражающий направления, которые государство и народ будут реализовывать совместно.

Сенатор подробно рассказал о новациях в Основной Закон Беларуси и ответил на вопросы: как именно будут избирать участников Всебелорусского народного собрания, почему в Конституции есть ограничение минимального возраста Президента, что означает новая обязанность граждан принимать меры по сохранению и укреплению своего здоровья. Также поступило предложение дополнить статью 52 требованием об уважении государственных символов Республики Беларусь.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».